Какой церковный праздник 16 января 2023 года и что нельзя делать

Христиане чествуют мученика Гордия.

Какой церковный праздник 16 января 2023 года и что нельзя делать
Мученик Гордий Каппадокийский.
tatmitropolia.ru

В понедельник, 16 января, православная церковь вспоминает мученика Гордия. В народном календаре - Гордеев день. В мире отмечают День снега и заливщиков льда, а также День "The Beatles".

С именинами поздравляют носителей имен: Василий, Гордей, Ирина.


Какой церковный праздник 16 января


Святой Гордий родился в конце 3 века в Кесарии Каппадокийской, в благочестивой семье. Мужчина отправился на военную службу, где за свое мужество был назначен сотником в войске. Во время гонений на христиан, Гордий отказался от воинского звания и поселился на горе Хорив, где молился, постился и подготавливал себя к исповеданию имени Христа Спасителя.

Мученик пострадал за веру в Христа.
Мученик пострадал за веру в Христа.
azbyka.ru

В 320 году в Кесарии Каппадокийской Гордий подвергся пыткам за открытую защиту христиан. Мужчина мученически погиб от меча за веру в Христа.


Традиции и обычаи 16 января


В народе считали, что 16 января начинают возвращаться с гуляний в дома голодные ведьмы, которые доят коров с такой силой, что те погибают. Для этого люди вешали над воротами сальную свечу и обращались к домовому, чтобы присмотрел за скотиной: "Дедушка домовой, пои мою коровушку, пои да корми, гладко води. Беги, молочко, по жилочкам да в вымечко, из вымечка в подойничек да по крыночкам на толсту сметаночку".

Люди верили, что в Гордеев день знахари могут вылечить человека от припадков или порчи.

  • Какая погода 16 января, такая будет и в марте.
  • Если ветки деревьев трещат - к скорым морозам.
  • Звезды ярко святят - ждать ясную погоду. 

Что нельзя делать 16 января


  • Не стоит физически тяжело трудиться.
  • Нельзя хвастаться и гордиться.

Всемирный день снега


В 2012 году по инициативе Международной федерации лыжного спорта отмечают Всемирный день снега или еще его называют Международный день зимних видов спорта.

Цель Дня: вовлечение большего количества людей к активному образу жизни, повышение интереса к зимним видам спорта.

Организаторы праздника уверены, День снега подарит всем возможность насладиться снегом, окунуться в мир спортивных зимних активностей и даже завести друзей-единомышленников.


День ледовара


Все заливщики льда на ледовых аренах, катках отмечают свой профессиональный праздник. Дата выбрана в честь дня рождения в 1901 году американского инженера Фрэнка Замбони, который изобрел ресурфейсер – ледовый комбайн для восстановления льда на катках.

Работа ледовара довольно сложная - на больших аренах мастера трудятся с раннего утра до глубокой ноги, чтобы лед был идеальным для тренировок и соревнований.

Ледовар - сложная и кропотливая работа.
Ледовар - сложная и кропотливая работа.
depositphotos.com

Процесс "варки льда" занимает около семи дней. Сначала температура бетонной плиты в основании арены снижается до нулевой, постепенно переходя в минус. После помывки и чистки бетона начинается заливка шлангом. Когда массив становится 1,5–2 сантиметра, начинается окрашивание льда. Для тренировок фигуристов лед сероватого цвета. Сначала кладется белая краска, потом – серая. А после покраски вновь его заливают водой, делают отжиг: поднимается температура плиты, выезжает специальный комбайн и как бы продавливает лед, чтобы из пор вышли воздух и соль. После чего наносится последний слой льда.


Всемирный день "The Beatles"


В 2001 году ЮНЕСКО объявило 16 января днем, посвященным легендарной четверке из Великобритании. Дата выбрана в честь открытия клуба "The Cavern" в Ливерпуле в 1957 году. Именно там начали свой музыкальный путь к Олимпу тогда никому не известные Джон Леннон, Пол Маккартни и Джордж Харрисон. Спустя годы к ним присоединился Ринго Старр.

Фреска на стене одного из зданий в Ливерпуле.
Фреска на стене одного из зданий в Ливерпуле.
EPA/UPG

Также 16 января, но 1964 года, журнал "Cashbox" присвоил песне "I Want To Hold Your Hand" первое место в американском хит-параде.

Группа "The Beatles" просуществовала восемь лет. Они выпустили 13 пластинок и стали олицетворением собственного стиля музыки. Музыканты оказали огромный вклад в развитие мировой музыки.


Теги:

Статьи по теме


Мы в соцсетях

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK