Драма о герое, обвиняемом в терроризме: Рецензия на фильм Дело Ричарда Джуэлла

Flickr

В украинский прокат выходит новый фильм 89-летнего режиссера Клинта Иствуда Дело Ричарда Джуэлла - драма, основанная на реальных событиях 1996-го года, когда на Олимпийских играх в Атланте взорвалась бомба, а охранника, обнаружившего ее, обвинили в терроризме. Редакция сайта Afisha.bigmir.net рассказывает, почему картину стоит смотреть, а особенно тем, кто устал от модного и конъюнктурного кино.

Драма о герое, обвиняемом в терроризме: Рецензия на фильм Дело Ричарда Джуэлла

Flickr

Читай также: Экранизация культовой игры: Рецензия на фильм Соник в кино

История об охраннике Ричарде Джуэлле хорошо известна жителям США - в 1996-ом году во время Олимпийский игр в Атланте на концерте в парке он обнаружил подозрительный рюкзак, сообщив об этом саперам. До этого у Ричарда болел живот, и напарник уговаривал его поменяться сменами, но тот остался на посту с чувством долга, которое его и не подвело - под скамейкой действительно была бомба и именно благодаря Ричарду удалось значительно уменьшить количество пострадавших от взрыва. Уже наутро простой охранник становится настоящей звездой-героем - о нем говорят по всем телеканалам, узнают на улице прохожие и постоянно преследуют журналисты. Но в ФБР Джуэлла считают главным подозреваемым, ведь психологический портрет террориста, мечтающего о славе спасителя, слишком очевиден - неудачливый коп в прошлом, превышающий полномочия охранник и просто жаждущий внимания и признания человек, считающий себя сотрудником правопорядка. Эта новость быстро утекает в СМИ и подчистую ломает новоиспеченному национальному герою жизнь.

Посвятивший всю свою жизнь кинематографу Клинт Иствуд все еще продолжает работать, как перед камерой, так и за ней. Счетчик картин, которые он поставил, уже перевалил за тридцать, а в последние годы он сфокусировался на историях о национальных героях США. Дело Ричарда Джуэлла вполне сравнимо с его же Чудом на Гудзоне, ведь тамошний героичный пилот оказался в зоне подозрений, несмотря на то, что ему удалось посадить на воду самолет, чтобы при этом никто не пострадал. И это, не говоря уже об экспериментальном, но провальном Поезде на Париж, где речь шла о трех американцах, предотвративших террористическую атаку, где главные роли сыграли эти же самые мужчины, или о Снайпере, где Брэдли Купер сыграл человека, зависимого от войны. На этот раз Иствуд выбирает героя, который выбивается из привычной концепции подобных историй: он нелепый, страдающий от лишнего веса, все еще живущий с мамой и где-то даже маниакально грезящий о карьерном росте. При всем этом у него в комнате имеется огромный запас оружия (в штате Джорджия оно разрешено), а его прошлые проколы накладываются на общий список, из-за чего сейчас Ричарда вполне могли бы назвать альт-райтом.

Драма о герое, обвиняемом в терроризме: Рецензия на фильм Дело Ричарда Джуэлла

Flickr

Читай также: Эмансипация Харли Квинн: Рецензия на фильм Хищные Птицы

Лента не обходится и без политики, хотя трактовать ее можно по-разному. С одной стороны - Иствуд вроде как исполняет оду к героизму и храбрости, а с другой стороны - критикует современную демократию (режиссер высказывался в поддержку Дональда Трампа, который, как известно, республиканец). Вот вам типичный и доблестный, но уже уставший агент ФБР, а с ним вместе и журналистка, которая гонится за желтым сюжетом - представительница независимой прессы. Оба этих героя выставлены далеко не в выгодном для них свете, ведь именно они являются виновными в том, что все вокруг стали считать спасителя за террориста. И хотя разбирательство во всех метафорах и аллюзиях постановщика на политическую жизнь в США может быть интересным занятием для людей, знающих матчасть, в отрыве от всего этого смотреть эту картину проще и интереснее.

Кроме всего этого, важно отметить, что режиссер собрал великолепный актерский ансамбль. Главную роль он доверил комику, играющему, в основном, второстепенные роли, Полу Уолтеру Хаузеру, который поразительно похож на свой прототип. Его адвоката сыграл Сэм Рокуэлл, маму - Кэти Бейтс, журналистку - Оливия Уайлд, а агента ФБР - Джон Хэмм. И с каждым из этих актеров Иствуд справляется с легкостью, ведь они явно чувствуют себя на своем месте и словно растворяются в ролях.

Драма о герое, обвиняемом в терроризме: Рецензия на фильм Дело Ричарда Джуэлла

Flickr

Большинству фильмов Иствуда, снятых за последние лет десять, явно не присущи напускная динамика и излишний драматизм. И Дело тоже в их числе, ведь в нем узнается почерк автора, но уже по-хорошему со старческим и мудрым взглядом, с выверенным и медленным повествованием. Не стоит бояться, ведь все два с лишним часа хронометража не отпускают, потому что каждая сцена здесь по-своему прекрасна и ни одна из них не ощущается лишней. Поговаривают, что картина не попала в наградную гонку из-за скандала, связанного с тем, как показали здесь журналистку Кэти Скраггс - ее коллеги и родственники остались недовольны, что в фильме она готова была даже на секс ради сенсации, и обвинили режиссера и сценаристов в клевете. Но, создается ощущение, что режиссеру больше и не нужно никаких признаний. Он снял простое и классическое кино о противостоянии правды и лжи, закона и беззакония, как бы банально это не звучало (но ведь и сам Иствуд не стесняется мыслить вечными категориями). Он делает то, что ему нравится, воспевая тех, кто ему симпатичен, без излишнего пафоса, не в угоду моде и конъюнктуре. И получается у него это блестяще.

Ранее мы писали рецензию на фильм Маленькие женщины


Теги: Клинт Иствуд, рецензия, Что посмотреть, рецензия Bigmir net, Рецензия на фильм Дело Ричарда Джуэлла, Рецензия на Ричарда Джуэлла, Дело Ричарда Джуэлла, Ричард Джуэлл, Рецензія на фільм Річард Джуелл

Статьи по теме