Владимир Шумко: Не знаю, что бы было, если бы я не занимался юмором

Владимир Шумко. Фото: канал Дім

Читай также: Неля Шовкопляс: С Егором Гордеевым мы сейчас на стадии принятия и понимания

В откровенном интервью Afisha.bigmir.net артист рассказал о том, как большая война изменила его жизнь и понимание настоящих ценностей, о разлуке с женой и новом шоу, в котором ему удалось воплотить давние мечты.

Владимир, расскажите о проекте «Блокпост шоу» канала «Дім».

Идея такова – известных украинцев останавливают на блокпосте и проверяют на знания по украиноведению. Наша задача – помочь каждому зрителю узнать больше об Украине.

Вы не впервые выступаете в роли ведущего, но подобного шоу в вашей истории еще не было. Чем заинтересовал проект?

Честно скажу, я сам хотел делать шоу в формате викторины, но на YouTube. Но вдруг меня пригласили на пробы этого шоу. Я этому очень обрадовался – мечтал об этом очень давно! Люблю викторины, вопросы, «Что? Где? Когда?», «Alias» и думаю, что по вайбу мы совпали.

Что интересного для себя узнали во время работы над «Блокпост шоу»?

Со всеми гостями я уже был знаком раньше, единственное, что понял, – некоторые из них намного более осведомлены, чем я думал (смеется). Но на самом деле я для себя открыл немало интересных фактов об Украине и украинцах. А еще наконец-то узнал секрет идеальных усов от Павла Зиброва. Когда-то я хотел отрастить себе усы, но не был уверен, что смогу за ними правильно ухаживать. Возможно, теперь мне удастся воплотить эту мечту.

Чем занимались с начала большой войны?

Читай также: Вера Кекелия: откровенно о третьем ребенке (эксклюзив)

Как и все. Услышал взрывы в Киеве. Отправил семью в безопасное место: полгода они были за границей. И с первых дней полномасштабного вторжения мы с командой стали помогать, чем могли. К примеру, на границе помогали фурам, перевозившим гуманитарную помощь, заправляли грузовики. Впоследствии это переросло в фонд «Лига жизни», который уже очень многое сделал для нашей победы. Нам удалось собрать почти 10 млн грн, приобрести 40 автомобилей для военных, комплекты, формы, сухпайки – все вспомнить и назвать точные цифры тяжело, потому что это тонны. Затем добавились благотворительные выступления.

Как изменилась ваша жизнь за этот трудный год?

Я думаю, что за это время изменилась жизнь каждого украинца. Многие познакомились с людьми, которых раньше не замечали, потому что многие проявились. Кто-то в отрицательном, кто-то в положительном поле. Вот и для меня за последний год открылось очень много людей. Больше изменилась, пожалуй, жизнь моих родителей, потому что я их уже по всем заграницам покатал – прятал, где только можно. Сейчас они находятся в Германии, и я спокоен, что они в безопасности.

А моя жизнь… не знаю, мне кажется, стало много всего. Возможно, это связано с волонтерством. В мирное время ты живешь в основном работой за гонорар, а сейчас просто хочется что-то делать, выступать, поддерживать, копить деньги для ВСУ. Поэтому такая бурная жизнь стала.

Уезжала за границу также ваша жена. Расскажите об этом вызове жизни.

Полгода ее не было. Очень скучал. Но мы каждый день по два раза созванивались. Раньше я даже и подумать не мог, что могу вот так дважды в день говорить с ней по телефону – о чем? Но находилось о чем! А еще думаю, что через полгода жизни с моими родителями ей нужно поставить памятник. Надо что-нибудь придумать по этому поводу.

Скучал, но так нужно было для их безопасности. Так я был более спокойным и мог заниматься своими делами.

Расскажите о времени в одиночестве. Как обращались с обычными бытовыми делами: убрать, постирать, приготовить еду?

Я вообще не готовлю. Да и за это время я почти не был дома. У нас было много гастролей с импровизацией, участвовал в благотворительных концертах, снимали контент для YouTube на канал «ЖАБАГАДЮКА».

Что вы делаете, когда вам тревожно на душе? Есть ли какие-то лайфхаки, как выйти из этого состояния?

Не надо быть в одиночестве! Надо общаться, выходить на прогулку – быть среди людей. Если у вас есть человек, после общения с которым станет спокойнее, – позвоните ему. Мне еще помогает отвлечься сцена.

Владимир, довольно спорный вопрос – развлечения и шутки во время войны. Как считаете, актуальны ли сейчас такие вещи?

Да, я поддерживаю юмор во время войны, потому что это психологическая разгрузка. Вообще, не знаю, что было бы со мной, если бы я не занимался юмором, не стоял на сцене и не снимался в развлекательных проектах. Более того, я общался со многими нашими находящимися на нуле защитниками: они с удовольствием смотрят то, что мы делаем, и говорят, что это их хотя бы немного переключает и расслабляет психологически. Они отмечают, что мы должны заниматься своим делом, чтобы люди имели возможность отвлечься. И это еще больше вдохновляет!

Война изменила ваши ценности?

Особенно материальные! Мне в один день стало так все равно. Раньше постоянно думал: нужна квартира, нужна машина, еще что-то. А сейчас – ну есть квартира и что? Завтра прилетит в ту квартиру, но разве это самое главное? Конечно, нет!

Семейные ценности тоже. Мы стали больше общаться, близко, откровенно и искренне и не только с женой, но и с родителями.

Как вы видите нашу победу?

Так хочется, чтобы она была в ближайшее время. И она будет грандиозная, затяжная! Я представляю, что это будет за праздник! Он будет бесконечным! Но нам еще предстоит многое сделать – наладить, отстроить! А пока просто помним, что война еще не закончилась.

Строите ли планы, которые будете воплощать сразу после победы?

Я сейчас делаю все, что хочу, а когда расширятся границы – буду делать больше. Я хочу в каждый городок Украины заехать и сделать концерт для людей. Особенно на тех территориях, которые были в оккупации.


Теги: Интервью, война, эксклюзив, Владимир Шумко, Блокпост шоу

Статьи по теме