Ведущий Вадим Карпьяк объяснил, почему нас интересуют плохие новости

Ведущий Вадим Карпьяк

Читай также: KAMALIYA: Работать с семьей – это большое счастье!

Почему нас интересуют негативные события больше, чем положительные? Почему мы часами скролим ленту новостей, и если бы не расстраивались, в следующий раз снова тянемся к телефону, чтобы проверить, что произошло. Оказывается, это биологическая особенность, помогающая нам выживать.

Как объяснил ведущий национального марафона "Единые новости" и "Свободы слова" на ICTV Вадим Карпьяк, такое желание поиска новостей у нас заложено природой.

«Это биология. Человек биологически заточен на плохие новости. Потому что вид, заточенный на прекрасные цветочки, к примеру, не выживает. Выживает приспособляющийся к среде вид. Потому мы ищем опасность. Только если мы вовремя ее обнаружим, тогда выживем. Поэтому плохие новости привлекают нас быстрее», – рассказал ведущий на Театральном фестивале издательства Vivat и Молодого театра.

В дискуссии «Культурная жизнь или выживание» Вадим пояснил, что тяга к негативным новостям помогает заметить потенциальную угрозу нашей жизни и здоровью и уберечься от нее.

«Это опасность, которую мы хотим избежать. Если где-то торнадо, то мы смотрим, оно к нам не двигается. А приятные новости остаются потом, как бонус», – сказал Вадим.


Теги: эксклюзив, Вадим Карпьяк

Статьи по теме