Памятник Пушкину за енота из Херсона – в Минкульте предложили обмен

Ткаченко заявил о случаях коллаборации сотрудников музеев с оккупантами
открытые источники

От руководителя Министерства культуры и информационной политики Украины поступило предложение для захватчиков. В ведомстве предлагают обменять похищенные из музеев Херсона вещи и животных из контактных зверинцев на памятники российским литераторам. Об этом "Украинской правде. Жизнь" рассказал министр культуры и информполитики Александр Ткаченко.

Читай также: Данилко и Белоконь показали фиги оккупантам

Во время отвода войск из правобережной части украинского региона россияне вывезли в Крым экспонаты херсонских краеведческого и художественного, а также Каховского исторического музеев. Кое-где им в этом помогал персонал этих заведений.

"Для меня очевидна коллаборация директора краеведческого музея в том же Херсоне. Она не только открыто выступила в поддержку оккупации, но и руководила, собственно, воровством. Это классическая коллаборация. Те люди, которые прятались или не приходили на работу – это наоборот позиция сопротивления, это происходило в ряде заведений культуры, преимущественно в Херсоне, хотя там и были досадные случаи коллаборации, но для меня очевидно, что большинство представителей заведений культуры либо противодействовали, либо не способствовали оккупации. Об этом тоже нужно говорить, потому что это мужество", – отметил министр.

По словам Ткаченко, директор Херсонского художественного музея пообщалась с ним и перечислила коллаборантов.

"Я с ней провел немало времени в Херсоне. Да, там списки есть, в том числе и бывшая хранительница этого музея, которая была освобождена, но потом приехала откуда-то из России и пыталась управлять процессом", – добавил Александр.

Представитель исполнительной власти не против обмена похищенных ценностей и животных на памятники.

"Не только енота, но и картины верните вместе с енотом. Мы можем, кстати, эти все памятники Пушкину, которые сейчас массово перемещают в другие места, предложить обменять на то, что было украдено. Включительно с енотом".

Читай также: "Украина напала на Россию в Украине": Ахеджакова поделилась иронией

Ранее мы писали о том, что рассказал о своем доме певец Гарик Кричевский. В обители исполнителя побывали российские оккупанты.


Теги: музеи, Украина, Россия, Херсон, животные, культура, Пушкин, Александр Ткаченко

Статьи по теме