Зимний отдых в Украине 2022 – названы лучшие национальные парки

В Украине есть толтры, аналогов которым в Европе нет
instagram kp_gramm_reserve

В настоящее время очень популярен активный экологический отдых. Побывавшим на горнолыжном курорте и желающим вновь путешествовать, представители Государственного агентства развития туризма Украины на фейсбук-странице ведомства предлагают провести зимний уик-энд в одном из национальных парков Украины.

В списке агентства – локации, позволяющие гулять на свежем воздухе, любоваться вдохновляющими зимними видами, искать на снегу следы диких животных и наблюдать за пернатыми.


Национальный природный парк "Синевир"


Один из невероятнейших уголков Закарпатской области. Приехавшим в эти края полагаются рыхлый снег, свежайший воздух и чарующие виды. А они у самого высокогорного в Украине озера неповторимы, словно из сказки вынырнули.

Читай также: Отдых в Карпатах: Во сколько обойдется одежда, снаряжение и жилье

Озеро в зимний период покрывается льдом и снегом. Неподалеку имеется водопад по имени Белый зверь. Вода там вытекает из скал, пробираясь меж пихт и буков, а при хорошем минусе создает замысловатые ледовые скульптуры.

"Морской глаз" (так в народе поэтически называют озеро Синевир) в парке можно посетить Центр реабилитации медведей. В заведении заботятся о животных, с которыми жестоко обращались в частных зоопарках и цирках. Еще одно тамошнее интересное место – музей "Старая деревня", да и множеством захватывающих локаций Колочава славится. В населенном пункте странников приглашают в центр реабилитации хищных птиц "Сапсан", отведать воды из минерального источника, посмотреть на живописные горы и величие карпатских подснежников.

facebook DARTUkraine


Галицкий национальный природный парк


В Ивано-Франковской области раскинулось еще одно местечко с живописной природой. Буковые леса в снегах, карстовые скалы и пещеры, тихие урочища и скованные морозами водоемы – все это тут имеется. А еще этот парк – пристанище для редких животных, находящихся под охраной украинского законодательства. Коль вам будет интересно понаблюдать за их жизнью, то это рекомендуется делать с проводниками, отлично знающими местную природу, живущих там представителей фауны, имеющими в запасе захватывающие истории.

Есть в нацпарке уголки с туристическими маршрутами и эколого-познавательными тропами. На территории функционирует Центр реабилитации попавших в беду диких животных. Их выхаживают и по возможности возвращают в дикую среду. А нуждающихся в постоянной помощи человека оставляют в Центре. Здесь можно наблюдать за аистами, лисами, оленями и зайцами.

facebook DARTUkraine


Национальный природный парк "Святые горы"


Этот парк расположен в Донецкой области, в Славянском и Краснолиманском районах. В нем можно полюбоваться не только самой крупной на востоке Украины застывшей рекой Северский Донец, но и меловыми горами, которые напоминают инопланетные. Парк раскинулся на 40 гектарах. Природа этого места и его окрестностей еще сохранила условия для обитания множества редких птиц. В частности – скопы, тювика, змеееда и других. Зимой, безусловно, вы их там не встретите, однако есть шанс увидеть на байрачных дубравах довольно редкое для востока Украины животное – горностая.

Читай также: В Крыму замерз водопад Учан-Су: Опубликованы чарующие фото

Жемчужина заповедника – пещерные храмы с Николаевской церковью, построенной на меловой скале в 17 веке. Это уникальное сооружение – воспроизведение в камне традиций деревянного народного зодчества и является оригинальным произведением украинского барокко. Зимой храм похож на дворец Снежной королевы.

facebook DARTUkraine


Национальный природный парк "Тузловские лиманы"


На юго-западе Украины, в Одесской области, у Черного моря находится настоящая Мекка для орнитологических наблюдений. Через просторы парка проходит один из самых больших миграционных путей пернатых. Зимой тут гостят гуси и утки, встречаются и такие экзотические виды, как краснозобая казарка, которую в Украине можно наблюдать исключительно в этой местности.

Ежели вам не очень охотно смотреть на птиц, любуйтесь природой. Седая степь, красный солонец, припорошенный инеем камыш. Аромат моря сливается с запахом леса и придает променадам наитие. Незабываемые эмоции и кадры гарантированы.

facebook DARTUkraine


Национальный природный парк "Подольские Товтры"


В Хмельницкой области тоже есть место силы и вдохновения, которое позволяет размеренно наслаждаться красотой природы.

Визуально Товтры – это живописные холмы, которые принято считать началом украинских Карпат. Здесь друг за другом поднимаются холмы, покрытые деревьями, а у их подножия лежит молчаливая гладь скованных льдом синих озер разных форм и размеров. Всего парк располагает 160 толтрами. Они отличаются высотой и количеством растительности. И все они имеют общую черту: западный склон – крутой, а восточный – пологий.

Подольским Товтрам нет аналогов в Европе. Схожие по геологическим структурам скалистые гряды находятся лишь Великобритании и США.

Читай также: Сколько стоит и что нужно знать про отдых в Буковеле

Привлекают путешественников не только умопомрачительные виды, но и тамошние источники с живительной водой. Наиболее притягательной точкой парка является живописная Бакота с прекрасными видами и древним скальным монастырем. Это прекрасное место для единения с природой, которое заполнено тишиной и покоем. Зимой в парке действуют пешие, лыжные и конные маршруты.

facebook DARTUkraine


Ранее мы писали о самых популярных местах зимнего отдыха в Украине. Речь, в частности, о Буковеле, Трускавце и Драгобрате.


Теги: зима, Синевир, Украина, природа, зимний отдых

Статьи по теме