WarnerMedia и Discovery сливаются, чтобы превзойти Netflix и Disney

Сообщение о слиянии подняло стоимость акций компаний
EPA

Корпорация WarnerMedia, которой принадлежит, в частности, потоковый сервис HBO Max, объявила о слиянии с медиакомпанией Discovery, чтобы создать нового медиагиганта и составить конкуренцию Netflix и Disney+. Об этом сообщается на сайте телеканала CNN, также принадлежащего WarnerMedia.

Читай также: Netflix построит одну из самых масштабных киностудий мира

WarnerMedia, которая создала франшизы о Бэтмене и Гарри Поттере, станет отдельным бизнесом своего владельца – конгломерата AT&T – и объединится с Discovery.

В новой компании 71% получат акционеры AT&T, 29% – акционеры Discovery. Сумма сделки составит 43 миллиарда долларов. Ее планируют закрыть в середине 2022 года. Как назовут объединение, пока не уточняется.

В новую компанию войдут Warner Bros. и ее дочерние подразделения:

  • сеть HBO
  • онлайн-кинотеатр HBO Max
  • телеканалы CNN, TNT, TBS и Discovery Channel
  • стриминговий сервис Discovery +
  • киностудия DC Entertainment

На фоне новостей о сделке акции Discovery уже выросли на 16%, AT&T – на 3%.

Слияние WarnerMedia и Discovery, в первую очередь, позволит им укрепить свои позиции на рынке потоковых сервисов и побороться с такими медиагигантами, как Netflix и Disney.

Соглашение создаст платформу, которой будут принадлежать права на фильмы и телепередачи Warner Bros (в частности, "Друзья" и "Теория большого взрыва"), HBO ("Игра престолов"), а также реалити-шоу Discovery о природе, кулинарии и тому подобное.

В AT&T и Discovery заявили, что объединение приведет к оптимизации затрат минимум на 3 млрд долларов в год, в том числе путем уменьшения рабочих мест. Эти деньги планируют инвестировать в контент и цифровые инновации.

Читай также: По-голливудски: Том Круз возводит киностудию на секретной военной базе

За последние 1,5 года заработал ряд новых стримингових сервисов, а аудитория крупнейших достигла сотен миллионов людей. Так, Disney + выписывают более 100 млн пользователей, Netflix – 200 млн, а Prime Video от Amazon имеет более 200 млн постоянных пользователей.

HBO Max сейчас располагает около 64 миллионами подписчиков по всему миру. Discovery, которой принадлежат Animal Planet и канал Discovery, охватывает более 88 млн домов в США и имеет 1,5 млн подписчиков своего сервиса Discovery +, который запущен в январе.

Ранее сообщалось о том, что свою потоковую платформу планируют создать руководители Rotten Tomatoes.


Теги: Disney, Discovery channel, Warner Bros

Статьи по теме