Лучшие зоопарки Киева: Где познакомиться ближе с братьями меньшими

По состоянию на 2010 год в мире насчитывалось около 1 300 зоопарков. Почти половина из них в Европе и 20 % в Северной Америке
depositphotos

Еще древние египтяне, которые возвышали своих животных до уровня богов (о чем свидетельствуют мумии кошечек, собак и даже кобр с крокодилами), создали первые зверинцы для содержания животных в неволе и наблюдения за ними. Подобные заведения были весьма популярны в Древнем Китае, где их называли "Садами знаний", Вавилоне, Ассирии и Древнем Риме.

По мнению зоозащитников, существование таких мест просто недопустимо. Но тут важно то, как обращаются с животными, как животные попали в зоопарк (ведь многие из них родились в неволе и не приспособлены к дикой жизни), какие цели ставят перед собой такие учреждения. Кроме того, не каждый сможет свозить ребенка в национальный парк, где представители фауны живут в обычной для себя среде. Оставим этот вопрос для тех, кто желает подискутировать. А пока поглядим, какие же есть зоопарки Киева и Киевской области.  


Страна ЕНОТиЯ


Читай также: Лучшие зоопарки Киева: Где познакомиться ближе с братьями меньшими

Контактный зоопарк, в который приглашают не только наблюдать за животными, но гладить и кормить их. На площади около 400 кв метров размещено около двух десятков вольеров. В зоопарке содержат свыше двадцати видов животных и птиц. Это – еноты, пони, овцы, носухи, козы, кролики, морские свинки, кенгуру, ламы. В числе представленных пернатых - волнистые попугаи, павлин, фазан, курица и другие представители фауны. Животных регулярно осматривают ветеринары. Питомцы привиты, сыты и ухожены.

В учреждении осуществляют пет-терапию. Во время часовых сеансов маленькие посетители могут погладить и покормить овец и коз, подержать в руках кроликов.

Адрес:

г. Киев, ул. Заболотного, 37,
ТРЦ "Art Mall".
Бесплатные маршрутки:
со ст. метро Выдубичи: 9:15, 9:30, 9:45, 10:30, каждый час с 11:00 до 21:00 ежедневно.
со ст. метро Теремки: 9:10, 9:30, 9:45, каждый час с 11:00 до 21:00 ежедневно.

График работы:

Пн-Вс: с 10:00 до 21:00.

Стоимость билетов:

Взрослый: в будние 140 грн, выходные дни 180 гривен.
Дети до 3 лет и посетители с ограниченными возможностями – бесплатно.
Дети от 3 до 8 лет – будние 120 грн, выходные 150 грн.
Скидка на групповые посещения -30% для групп от 10 человек.
Скидка для многодетных семей 50% – действует по предъявлению подтверждающих документов.


Киевский зоопарк


Главное учреждение столицы с животными, не нуждающееся в представлении. Его история началась с приходом 20-го столетия. В мае 1912 зоопарк обосновался на теперешнем месте. В 1966-м началась его долгосрочная реконструкция. В 2009 году был день рождения учреждения: ему исполнилось 100 лет.

В зоопарке представлены животные разных классов (млекопитающие, птицы, рептилии, земноводные, рыбы, беспозвоночные). В 2014-м году насчитывалось 3292 особи.  

В нем предлагают множество тематических экскурсий, среди которых "Zoo Love", "Увлекательное путешествие на электрокаре", "Зимние джунгли", "Животный мир Украины", "Вечное лето в павильоне "Пустыня" и "Остров зверей", "Тайны птичьего царства" и другие.

С 14-го ноября заведение начало работу в режиме парка на зимний период. Это значит, что посетители смогут посмотреть только на тех братьев наших меньших, которые адаптируются к умеренному климату. И экспонируются животные лишь во внешних всесезонных вольерах (внутренние павильоны не доступны для посещения). Слон, например, прогуливается во внешнем вольере с 12:00 до 14:00. А еще можно посетить тамошний дендропарк.

Адрес:

Пр-т Победы, 32.

График работы:

Вт-Вс: 09:00-16:00
Пн: 12:00-16:00

Стоимость билетов:

100 грн – для взрослых посетителей;
60 грн – для владельцев "Карточки киевлянина";
60 грн – для студентов дневного обучения;
50 грн – для льготных категорий посетителей:
Каждую первую среду месяца вход для многодетных семей составляет 10 грн. с человека.
Каждую среду – День посетителя, стоимость входных билетов составляет 50 грн с человека


12 месяцев


Читай также: В зоопарке под Киевом огласили конкурс по поиску имени жирафенку

Крупнейший частный зоопарк под Киевом позиционирует себя как новый, современный, европейский, удивительный "парк счастливых животных". В нем проживают редкие и экзотические животные. Кроме известных многим животных, вам предложат познакомиться с трубкозубом, услышать пение белорукого гиббона. В заведении вас ждут почти 100 видов удивительных животных, в общем – более 300 жителей.

Адрес:

Киевская область, Вышгородский район,
Демидов, ул. Вербовая, 79.

График работы:

Зимнее время (с 26 октября до 31 марта):
касса работает с 10:00 до 18:00
павильоны до 19:00; территория до 20:00.
Вход на территорию парка до 18:00.

Летнее время (с 1 апреля до 25 октября):
касса работает с 10:00 до 19:00

Стоимость билетов:

Полный – 190 грн.
Детский (3-6 лет или до 120 см (нужно предъявить документы) – 70 грн.
Для детей до 3-х лет (нужно предъявить документы) – бесплатно.


Анимал Парк


Задача зоопарка – открыть для ребенка маленькие секреты живой природы, научить любить и заботиться о братьях наших меньших. В нем можно погладить, покормить и приласкать питомцев. Подержать на руках маленьких обитателей зоопарка.

В числе питомцев учреждения: альпака, белый павлин, бурские козы, овца святого Якова, свиньи вьетнамские, голуби, домашняя коза, эму эму, енот-полоскун, желтохохлый какаду, зеленая мартышка, золотистый (золотой) фазан, кролики карликовые и другие животные.

Адрес:

пр-т Академика Глушкова 1, Киев, на територии ВДНХ

График работы:

Без выходных.
В летний период c 10.00 до 20.00 Пн-Вс.
В зимний период c 10.00 до 18.00 Пн-Вс.

Стоимость билетов:

Семейный (2 взрослых + ребенок) – 290 грн (безналичный расчет) и 300 грн (наличный).
Взрослые – 145 грн (безналичный расчет) и 150 грн (наличный).
Дети от 3 до 6 лет – 85 грн (безналичный) и 90 грн (наличный).


Национальный парк "Межигорье"


Вольеры с животными раставлены по всей территории парка. Справа от центрального входа находятся дикие свиньи, страусы, муфлоны, антилопы, цесарки, ламы, павлины и многие другие звери. Оленей, фазанов, уток и лебедей вы сможете увидеть прямо на дорожках и лужайках парка. Также в учреждении есть кинологический центр для элитных пород собак. Некоторых из них разрешают погладить.

Адрес:

с. Новые Петровцы Вышгородского района.
Вход на территорию парка с животными запрещен.

График работы:

В летний период с 8:00 до 22:00.
В зимний период с 8:00 до 17:00.
Осенью и весной с 8:00 до 19:00.

Стоимость билетов:

Пн, Ср, Чт, Пт, Сб, Вс (выходные и праздничные дни):
взрослый – 150 грн
детский – 50 грн

Вторник:
взрослый – 70 грн
детский – бесплатно
пенсионеры — 40 грн

Утренние и вечерние билеты – каждый день (включая выходные и праздничные дни ), если заходить на территорию парка с 8:00 до 9:00 или после 19:00:
взрослый – 70 грн
детский – 50 грн


Ранее сообщалось о том, что документальный сериал "Король Тигров" о владельце зоопарка по имени Джо окрестили одним из популярнейших на Netflix'е.


Теги: зоопарк в киеве, Зоопарк, зоопарк киева, зоопарки

Статьи по теме