Директор Евровидения отреагировал на обвинения фальсификации голосов за Израиль

Второе место Израиля на Евровидение-2025 вызвало много споров в сети и среди участников конкурса. Испанская общественная телерадиокомпания потребовала провести расследование зрительского голосования и выступила против дальнейшего участия стран, в которых продолжаются вооруженные конфликты, в том числе и Украины. Также доказательств честности получения голосов запросила Бельгия. Позже нидерландский вещатель VRT потребовал полной прозрачности в отношении телеголосования и предложил провести дебаты об участии Израиля.
Читай также: «Приносит каждый день»: Могилевская похвасталась подарками от младшей дочери
Страны усомнились в достоверности результатов из-за того, что нацжури дали представительницы Израиля Юваль Рафаэль только 60 баллов и поставили ее на 15 место, а зрители оценили выступление в 297 баллов и это первое место. В итоге Юваль с сумой в 357 баллов стала второй после победителя из Австрии.Директор Евровидения Мартин Грин в комментарии для VRT заверил, что подсчетом зрительских голосов занималась независимая компания и никаких махинаций в голосовании телезрителей не было. Также Грин добавил, что Европейский вещательный союз готов провести встречу с вещателями касательно следующего конкурса.
«Важно подчеркнуть, что процесс голосования на Евровидении является самым передовым в мире, и что результаты каждой страны проверяются и подтверждаются огромной командой людей, чтобы исключить любые подозрительные или нерегулярные схемы голосования. Независимое устройство проверки проверяет данные как жюри, так и голосования общественности, чтобы гарантировать действительный результат. Наш партнер по голосованию Once подтвердил, что действительный голос был зарегистрирован во всех странах, участвующих в Гранд-финале этого года, и в остальном мире. Мы поддерживаем постоянную связь со всеми участвующими вещателями и серьезно относимся к их проблемам. Теперь, когда мероприятие закончилось, мы проведем широкое обсуждение с участвующими вещателями, чтобы поразмыслить и получить отзывы по всем аспектам мероприятия этого года. Это часть нашего процесса планирования 70-го конкурса песни Евровидение в следующем году», — говорится в заявлении
Теги: Израиль, скандал, Евровидение, песенный конкурс, шоу-бизнес