Французская весна 2013 представила программу (ВИДЕО)

Сегодня в Киеве состоялась пресс-конференция, на которой журналистам и гостям стали известны подробности Французской весны 2013.

Французская весна 2013 представила программу (ВИДЕО)


Во время пресс-конференции, проходившей в одном из киевких люксовых отелей Премьер Палас, при участии Посла Франции в Украине Алена Реми, советника по вопросам культуры и сотрудничества Посольства Эрика Тосатти, исполнительного директора Французского института в Украине Франки Бландо, Заместителя главы Наблюдательного совета банка Креди Агриколь Филипа Гидеза и других организаторы Французской весны представили более обширную программу мероприятия.

Французская весна 2013 представила программу (ВИДЕО)
Французская весна 2013 представила программу (ВИДЕО)

Так, открытие грандиозного юбилейного культурного события состоится 2 апреля. В Ботаническом саду на Печерске пройдет большое уличное шоу Огни. Огненный перфоманс от одного из самых известных уличных театров Франции La Machine. Представление было создано в театре Ле Шаннель - Национальной сцене г. Кале в декабре 2007 г. Шоу мастерски соединяет в себе огонь и магические трюки, создавая серию сияющих изображений, которые меняют вид и трансформируют пространство города, приглашая гостей в путешествие в совершенно незнакомый мир. Вечерняя встреча пиротехников компании La Machine и зрителей - это возможность при помощи искусства, выходящего за грани пиротехнического шоу, украсить ночной город. 

С 4 апреля будет чем заняться любителям французского кино. В программе запланирован показ художественного фильма Мебиус/Möbius (2013), часть которого была отснята в Киеве. В центре сюжета жестокий и хладнокровный офицер, тайный агент ФСБ, ведущий дело крупного российского олигарха, которого подозревают в крупных финансовых махинациях, на пути которого внезапно и явно не к месту возникает страсть. В рамках показа запланирована встреча с актерами Владимиром Меньшовым и Алексеем Горбуновым.

Маленьким зрителям придется по вкусу анимационная лента Эрнест и Селестина. Добрая сказка о том, что большая дружба начинается с малого. Когда-то один взрослый медведь встретил маленькую мышку. Он бродяга, она из хорошей семьи. В ее мире не принято дружить с медведями, но родство душ ничем не обманешь.

Также в апреле состоятся допремьерные показы фильмов В доме/Dans la maison (2013) Франсуа Озона, Ржавчина и кость/De rouille et d'os (2012) Жака Одияра, Не входить, мы не одеты/Do Not Disturb (2012) Ивана Атталя. Уже традиционно пройдут Длинные ночи короткого метра. И будет показан целый цикл фильмов о шпионах.

Для ценителей литературы во Львове и Киеве пройдут встречи со звездой французской драматургии Эриком-Эммануэлем Шмиттом. С автограф-сессиями и презентациями. А главным сюрпризом для любителей драматургии станут постановки его пьес в Молодом театре. 

Французская весна 2013 представила программу (ВИДЕО)
Французская весна 2013 представила программу (ВИДЕО)

И еще одно событие порадует книгочеев - лекция от профессора Лондонского университета Синтии Гембл Пруст и взгляд Раскина. О неожиданном знакомстве в библотеке парижского дилетанта Марселя Пруста с одним из разделов Джона Раскина. Именно этот момент стал переломным в жизни Пруста. Именно тогда он понял, что станет писателем, попав под влияние мыслей британского гения.

Французская весна 2013 представила программу (ВИДЕО)
Французская весна 2013 представила программу (ВИДЕО)

Также в течение апреля пройдет ряд концертов, фото и художественных выставок и театральных постановок. О каждом из этих событий Афиша bigmir)net будет сообщать накануне в спецтеме вплоть до самого закрытия, которое состоится 27 апреля в Одессе при участии необыкновенной девушки Зазы Фурнье.

 


Теги:

Статьи по теме


Мы в соцсетях

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK