Самые страшные книги в истории

Перед самым страшным праздником года, Хэллоуином, для создания правильного настроения рекомендуем почитать следующую подборку.

Самые страшные книги в истории

 

Самые страшные книги в истории
Самые страшные книги в истории
Брэм Стокер. Дракула
Эта история впервые была опубликована в 1897 г. и с тех пор является едва ли не самой страшной и загадочной. По словам сына ее автора, Брэма Стокера, отец неоднократно во сне видел восстающего из гроба Короля всея вампиров, что и натолкнуло его на мысль о написании романа. По сюжету лондонский юрист Джонатан Харкер отправляется в замок Дракулы, чтобы оформить документы на собственность в Лондоне, однако сперва попадает в ловушку, а затем происходящие события заставляют его задуматься о своем психическом состоянии. Вскоре нечто странное происходит с девушкой Люси, которую не удается спасти. На помощь приходит доктор Ван Хельсинг, объясняя, что причина всех событий одна - древний род нежити, вампиры, в которых, казалось бы, никто уже не верит. И героям приходится отправится на встречу самым страшным событиям ради спасения людей от Дракулы, а заодно и его собственной души. 

Самые страшные книги в истории
Самые страшные книги в истории
Говард Филипс Лавкрафт. Хребты безумия
Роман был написан в 1931 г. и является одним из главных произведений Мифов Ктулху. В Антарктику отправляется экспедиция, оснащенная по последнему слову техники. Почти сразу же она обнаруживает окаменелости странно правильной формы и останки неких существ из другой цивилизации. На следующий день группа не выходит на связь и к ним отправляется другая экспедиция, которая на месте лагеря обнаруживает нечто ужасное. И в дальнейшем открывает тайну заброшенного города, берущего свое начало глубоко под землей. Людям придется ощутить на себе весь ужас древнего народа, некогда населяющего землю, и узнать, какие инопланетные чудовища принесли в его жизнь хаос и смерть.

Самые страшные книги в истории
Самые страшные книги в истории
Стивен Кинг. Кладбище домашних животных
В принципе, в погоне за ужасами можно брать любую книгу Кинга с полки и усаживаться поудобнее. Мы возьмем эту. Луис Крид, доктор из Чикаго, переезжает в новый дом вместе с его женой Рэйчел и двумя детьми. В саду находится кладбище домашних животных, где предыдущие хозяева хоронили своих любимцев. Однажды Луис остается дома один и в это время погибает их кот Черч. Луис несет его на кладбище и хоронит. Однако на следующий день Черч внезапно возвращается живым, но становится очень агрессивным и от него дурно пахнет. Вскоре при трагических обстоятельствах погибает маленький сынишка Луиса, которого безутешный отец по примеру кота несет на то же кладбище, воскрешая таким образом не только собственного ребенка, но и нечеловеческое зло, которое вернется в обличье сына.

Самые страшные книги в истории
Самые страшные книги в истории
Мэри Шелли. Франкенштейн или Современный Прометей
Этот роман, опубликованный в 1818 г., можно считать родоначальником научно-фантастической художественной литературы. Его главный герой - доктор Виктор Франкенштейн - одержим идеей вернуть к жизни умершего человека. В процессе опыта он собирает такого себе пациента из частей тел различных людей и в результате тот оживает. Однако новое детище оказывается слишком безобразным и доктор отрекается от него, сбежав в другой город. Существо остается совсем одно среди людей, которые его ненавидят и решает пуститься на поиски своего создателя. 

Самые страшные книги в истории
Самые страшные книги в истории
Эдгар Алан По. Черный кот
Один из самых знаменитых рассказов Эдгара По в жанре хоррор, впервые напечатаный в 1843 г. Его главный герой, подверженный припадкам безудержного гнева, однажды вырезает глазное яблоко своему черному коту. Какое-то время он мучается и раскаивается, однако темная сторона личности берет свое и он решает добить животное, повесив его на дереве. В ту же ночь необъяснимым образом загорается его дом, а на единственной уцелевшей стене утром находят силуэт повешенного кота. Мужчина, терзаемый совестью, решает приютить у себя другого, чуть похожего кота. И через несколько дней понимает, что этот кот уже не простое животное. Он послан с того света чтобы мучить своего нового владельца и толкнуть его на еще более страшное преступление.

Читайте также: Хэллоуин: самые страшные и жуткие места Киева.

Самые страшные книги в истории
Самые страшные книги в истории
Роберт Луис Стивенсон. Загадочная история Доктора Джекила и Мистера Хайда
Небольшая, но очень страшная повесть, созданная в 1886 г. В Лондоне происходит ряд событий, в которых замечен некий демонический человек по имени Эдвард Хайд, внушающий необъяснимое отвращение всякому, кто с ним общается. Выясняется, что он каким-то образом тесно связан с уважаемым в обществе доктором Генри Джекилом. Хайд часто появляется у него дома, прислуге даны указания ни в чем ему не отказывать, а сам доктор указывает в завещании этого Хайда главным наследником. Однажды доктор Джекил запирается в своем кабинете, отказываясь показываться на глаза, общаясь с домашними неестественным голосом. Все начинают предполагать, что преступный Хайд убил доктора, и, оказавшись в западне, выдает себя за него. Один из друзей доктора получает предсмертное письмо от Джекила, в котором тот открывает тайну всех злодеяний Хайда и своей причастности к этому.

Самые страшные книги в истории
Самые страшные книги в истории
Дэн Симмонс. Террор
Не смотря на то, что в основе сюжета лежит реальная история экспедиции английского исследователя Арктики Джона Франклина, этот роман лучше на ночь не читать. В 1845 г. два корабля Террор и Эребус покидают берега Англии в поисках морского пути, соединяющего Атлантику с Тихим океаном через северное побережье Североамериканского континента. Помимо естественных трудностей, с которыми вынуждены бороться участники экспедиции: болезни, голод, суровые погодные условия, на долю моряков выпадает еще одно испытание - встреча с неким мифическим существом, или огромным белым медведем, который один за одним жестоко убивает членов экспедиции.  

Самые страшные книги в истории
Самые страшные книги в истории
Ширли Джексон. Призрак дома на холме
"Дом, недремлющий, безумный, стоял на отшибе среди холмов, заключая в себе тьму... И то, что обитало внутри, обитало там в одиночестве..." Такими словами начинается это произведение, признанное многими, включая Стивена Кинга, важнейшим произведением литературы ужасов XX века.  Старинный особняк на холме приносит его обитателям только горе. Владельцы его покидают, чета смотрителей боится оставаться внутри и за домом прочно закрепляется очень сомнительная репутация. И вот однажды доктор Монтегю, исследователь паранормальных явлений, приезжает сюда с целью выяснить причины происходящего. Однако ни он, ни его коллеги даже не подозревают, чем обернется эта затея. 

Самые страшные книги в истории
Самые страшные книги в истории
Вашингтон Ирвинг. Легенда о сонной лощине
Рассказ был впервые опубликован в 1820 г. Его действие происходит в голландском поселении Сонная лощина. Икабод Крейн, крайне суеверный учитель из Коннектикута, соперничает с местным Бромом Бонсом за руку 18-летней Катерины Ван Тессел, дочери и единственной наследницы богатого фермера. Однажды осенней ночью на пути Икабода встает посланник с того света - Всадник без головы, предположительно призрак кавалериста, лишившегося головы в одной из битв Войны за независимость США и который по ночам рыщет по округе в ее поисках. После этого Икабод таинственным образом исчезает из города а Катерина выходит замуж за Брома, который делает вид, будто знает правду о том, куда пропал Крейн.

Самые страшные книги в истории
Самые страшные книги в истории
Рэй Бредбери. Канун всех святых
Накануне Хэллоуина компания мальчишек, обрядившись в свои самые лучшие костюмы, отправляется по домам клянчить сладости. И тут начинается их самое страшное приключение, во время которого они узнают, что именно означает каждый костюм, какую роль он играет в эту страшную ночь, когда на землю спускаются все самые страшные и злые духи, а также познакомятся со странным господином Смерчем, обитающим под деревом, достигающим вершиной небес, на котором растут тыквы всех форм, размеров и цветов. Именно отсюда начнется чудесное путешествие, из которого его участники вернутся совсем другими людьми, если вернутся вообще.  

Читайте также: Хэллоуин в кино: лучшие фильмы о Дне всех святых.


Теги:

Статьи по теме


Мы в соцсетях

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK