День защитника Украины: ТОП-7 свежих украинских фильмов в честь праздника

Подборка картин в честь Дня защитника Украины

День защитника Украины: ТОП-7 свежих украинских фильмов в честь праздника
День защитника Украины является государственным праздником и нерабочим днем с 2015 года
facebook

В этот день, 14-го октября, отмечается праздник Покрова Пресвятой Богородицы, а также День украинского казачества и основания УПА (Украинской Повстанческой Армии). Но также сегодня с 2014-го года в нашей стране празднуют День защитника Украины.

Редакция сайта Afisha.bigmir.net в честь этого праздника составила подборку ТОП-7 свежих украинских фильмов о людях, которые защищали Украину.


Черкассы (2020) 


Киноадаптация исторических событий. Корабль ВМС Украины "Черкассы" на время учений дислоцируется в порту крымского озера Донузлав. Параллельно происходит захват Крыма военными без распознавательных знаков. Командование других украинских кораблей сдается российским войскам. Только экипаж "Черкасс" сопротивляется.

Лента Тимура Ященко. Вдохновением для режиссера послужило видео, снятое моряками. Во время съемок консультировал Юрий Федаш, реальный командир "Черкасс".


Круты 1918 (2018)


Художественная реконструкция событий 1918 года от режиссера Алексея Шапарева. По сюжету, к Киеву приближаются отряды большевиков. На защиту железнодорожной станции ​​"Круты", через которую собираются пройти захватчики, стали четыре сотни студентов и курсантов. Лента приурочена к столетиям возникновения УНР и боя под Крутами.


Иловайск 2014. Батальон Донбасс (2019)


Читай также: ТОП-5 отличных новых украинских фильмов

Лента, события которой разворачиваются во время трагических событий 2014-го года, показывая изнутри батальон Донбасс и его командира Бишута. Он вместе со своим товарищем оказался в окружении вражеских войск, пытаясь выбраться на безопасную территорию.


Киборги (2017)


В центре сюжета этой картины – сын состоятельных родителей, музыкант и простые парни, которые оказались плечом к плечу в стратегической группе. Теперь они должны защищать Донецкий аэропорт, когда враги уже объявили о его захвате.


Захар Беркут (2019)


Читай также: Украинский исторический экшен: Рецензия на фильм Захар Беркут

Экранизация повести Ивана Франко, рассказывающей о Захаре Беркуте и его сыновьях, которые живут в Карпатах в XIII веке. Но однажды Монгольская орда с ханом Бурундой остановилась возле гор, взяв в плен обычных местных жителей. И тогда братья Беркуты решили их освободить и защитить родные края, чем навлекли гнев врага.


Запрещенный (2019)


Биографический фильм о знаменитом украинском поэте-диссиденте Василие Стусе, в котором рассказана его трагическая история. Он говорил о вещах, о которых многие старались молчать, а также защищал право быть настоящим украинцем. И все это привело его в советский лагерь, где и оборвалась его жизнь.


Позывной Бандерас (2018)


Читай также: ТОП-5 великолепных исторических фильмов

Опытный военный по прозвищу Бандерас уже 20 лет не был в родном селе, но теперь, вернувшись в него из-за Антитеррористической операции он должен предотвратить серию готовящихся диверсий. Но дело в том, что среди его ребят находится предатель, которого не могут обнаружить, и от которого всегда нужно ждать удара в спину.


Ранее сообщалось, что на 93-й международной премии "Оскар" в США Украина будет представлена фильмом "Атлантида". Лента является взглядом в будущее нашей страны, когда она побеждает в войне с Россией.


Теги:

Статьи по теме


Мы в соцсетях

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK