Харуки Мураками - 69. Семь захватывающих книг культового писателя

Культовому японскому писателю исполняется 69 лет

Харуки Мураками - 69. Семь захватывающих книг культового писателя
EPA/UPG

Читай также: Новый год – новая жизнь. Девять вдохновляющих книг для повышения продуктивности

Сегодня, 12 января, свой 69-й День рождения празднует знаменитый японский писатель Харуки Мураками. Из-под его пера вышли увлекательные романы, удостоенные множества наград и переведенные на более, чем на 40 языков. Его знают и ценят за его особый взгляд на жизнь, за стиль и необычные сюжеты.

По этому случаю предлагаем вспомнить лучшие книги Харуки Мураками.

Страна Чудес без тормозов и Конец Света 

Золотые единороги и тайны человеческого подсознания, информационные технологии и особенности секса с ненасытными библиотекарями... Самый загадочный и мистический роман Харуки Мураками

Хроники Заводной Птицы

Роман несет в себе объем литературных форм поистине джойсовского масштаба: воспоминания, сны, письма, газетные вырезки, обращения к Интернету. И сколь фантастичными ни казались бы описываемые события, повествование не теряет от этого своей убедительности и притягательной силы. Роман оказывает гипнотическое воздействие. Эта самая амбициозная попытка Мураками вместить всю Японию в рамки одной литературно-художественной конструкции. 

Норвежский лес

Роман классика современной японской литературы Харуки Мураками  Норвежский лес, принесший автору поистине всемирную известность. Ее герои – типичные неудачники. Все у них неоднозначно, но от этого становится только интереснее. Самоубийство в романе встречается настолько часто, что начинает восприниматься как данность и нет никакого удивления. Все так и должно здесь быть…

Бесцветный Цкуру Тадзаки и годы его странствий

Он был еще юн и о том, как устроена жизнь вокруг, представлял себе очень смутно. Да и каменные джунгли Токио разительно отличались от той среды, в которой Цкуру жил ранее. Так сильно, что превзошли все его ожидания. Слишком уж огромен оказался этот мегаполис, и слишком много оказалось там всего.

Кафка на пляже

Кошмарное странствие по лабиринтам души — в романе Харуки Мураками. В центре произведения - подросток Кафка Тамура, убежавший из дома от мрачного пророчества своего отца и старика Накаты. На своем пути он встречает удивительных персонажей, на чьи судьбы влияют пророчества, посланцы потустороннего мира и… кошки

Послемрак

Разные люди бродят в разные стороны. Одни куда-то идут, другие никуда особо не торопятся. У одних есть цель, у других ее нет. Одни умоляют время задержаться подольше - другие подталкивают его в спину, лишь бы бежало еще быстрей. Но когда уходят последние электрички, в этих местах наступает очень странное время. Совсем не то, что мы называем ночью... Наше терпение иссякает. Мы больше не можем пассивно разглядывать то, что показывает телевизор. Мы хотим проверить все сами. 

1Q84

Роман Тысяча невестьсот восемьдесят четыре - это книга о поиске психологической опоры в мире размытых ориентиров. Книга знакомит читателя с двумя героями: женщиной-инструктором фитнес-клуба Аомамэ и учителем математики Тэнго. Общая фабула строится на темах веры и религии, любви и секса, оружия и домашнего насилия, убийства по убеждениям и суицида, а также потери себя и духовной пропасти между поколениями отцов и детей. 


Теги:

Статьи по теме


Мы в соцсетях

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK