Итоги года 2016: лучшие фильмы нашего проката

Подводим итоги уходящего года и вспоминаем самые стоящие релизы украинского проката.

Итоги года 2016: лучшие фильмы нашего проката

Дэдпул/Deadpool

Фильм произвел настоящий фурор в этом году, дав зрителю возможность взглянуть на супергероя с нетипичной для Marvel стороны. Лента построена в основном на шутках и гегах парня в красном костюме, так что особых поворотов сюжета или драматических коллизий ждать не стоит.

Над бывшим спецназовцем Уэйдом Уилсоном (Райан Рейнольдс), который был болен раком, провели военный эксперимент, в результате чего он превратился в супермутанта (как и над Росомахой из Людей Икс). Он сбежал из лаборатории и начал мстить своим обидчикам. Дэдпул стал одним из лучших убийц на Земле, который к тому же славится черным юмором и излишней болтливостью. Его главная цель - найти и летально обезвредить другого плохого парня, который мало того, что сделал из него мутанта, так еще и на девушку любимую позарился.

Улица Монстро, 10/10, Cloverfield Lane

Неожиданный фильм с отсылкой в названии к легендарному Монстро/Cloverfield (2008) Мэтта Ривза. В режиссерском кресле сидит малоизвестный Дэн Трактенберг, но продюсировал проект, как и в первом случает, тоже Джей Джей Абрамс.

На экране мы видим троих актеров - Джона Гудмана, Джона Галлахера мл. и Мэри Элизабет Уинстэд. Они находятся в каком-то бомбоубежище, куда каждый из них попал при разных обстоятельствах. Героиня Мэри Элизабет Мишель решила уйти от жениха, собрала вещи и поехала на машине, куда глаза глядят. Но по дороге девушка попадает в аварию. Дальше мы видим, что она лежит в каком-то подвале, куда ее принес Говард, утверждающий, что спас ее после ДТП. От него же Мишель узнает, что на поверхности случилась какая-то катастрофа, и теперь Земля непригодна для жизни. Кроме этих двоих здесь оказывается Эммет, который работал на Говарда и помогал ему строить это укрытие, а потом и сам решил остаться. Но уже в первые десять минут добродетель хозяина начинает вызывать подозрения, так что большую часть фильма нам предстоит пережить немалое напряжение и гадать, что же все-таки происходит на земле.

Большой всплеск/A Bigger Splash

Режиссер Лука Гуаданьино любит Тильду Суинтон, а она отплачивает ему талантом. Так их совместная работа Протагонисты в 1999 г. принесла Луке две награды на Венецианском кинофестивале. В 2009 г. выходила картина Я – это любовь, где Тильда сыграла неверную жену. И вот снова Лука снимает Тильду. На этот раз в остросюжетной драме.

Актриса играет известную рок-звезду Марианну Лейн, которая вместе со своим спутником режиссером Полом (Маттиас Шонартс) отправляется в отпуск на отдаленный итальянский остров Пантеллерия. Но их идиллический побег нарушает приезд своевольного режиссера звукозаписи и давней любви Марианны Генри (Рэйф Файнс) с дочерью Пенелопой (Дакота Джонсон). Девушка целыми днями загорает и строит глазки Полу, а Генри пытается пробудить в Марианне былые чувства, вопреки ее заверениям об обретенном счастье и гармонии.

Славные парни/The Nice Guys

Криминальная комедия режиссера Шейна Блэка, снявшего Поцелуй навылет, Железного человека и написавшего сценарий в трем частям Смертельного оружия.

Его новый проект, действие которого происходит в Лос-Анджелесе в 1970-х – история о двух парнях, расследующих убийства. Первый – частный детектив Холланд Марч, неудачник, отец-одиночка и любит закладывать за воротник своих узорчатых рубашек. Раньше он занимался тем, что выслеживал неверных супругов, но после принятия положения о разводе по обоюдному согласию, Марч перешел на стариков, разыскивающих своих родственников. Второй – стареющий, но крепкий здоровяк Джексон Хили, одиночка, чья работа заключается в физическом прессинге за деньги. Марч разыскивает убитую, но якобы живую порно-звезду Мисти Маунтин, а Хили охраняет, а позже и сам начинает искать дочку главы департамента юстиции Амелию. Последняя периодически появляется на экране в желтом платье с босоножками в руках, потому что вынуждена бегать от преследователей, которые собираются ее убить. Зачем и кому это надо и пытаются выяснить главные герои в лице Рассела Кроу и Райана Гослинга.

Каждому свое/Everybody Wants Some

Два года спустя после Отрочества мы снова видим Ричарда в деле. Его новый проект очень напоминает один из ранних его хитов Под кайфом и в смятении/Dazed and Confused, только здесь речь пойдет о 1980-х.

В центре сюжета бейсбольная команда одного колледжа, все игроки которой проходят свой путь взросления, оставаясь без присмотра. Режиссер постарался уйти от типичной схемы «парни встречают девушки и добиваются их». Скорее мы видим просто небольшой отрывок из жизни молодежи 80-х с присущим ей стилем и музыкальным сопровождением.

В фильме снимаются сплошь восходящие звезды нового поколения Голливуда - Уилл Бриттейн, Зои Дойч, Райан Энтони Гузман, Тайлер Хеклин, Блейк Дженнер, Глен Пауэлл, Уайатт Расселл и другие.

Служанка/Ah-ga-ssi

Фильм-участник Основного конкурса Каннского кинофестиваля в этом году от режиссера Пака Чхан-Ука.

Действие фильма происходит в 1930-е в Корее. Мелкий жулик и псевдо-граф Фудживара нанимает профессиональную воришку Суки, чтобы та устроилась служанкой на работу к богатой японской госпоже Хидеко. «Граф» очень хочет стать коренным японцем, поэтому он должен жениться на девушке, пока это не сделал ее тронутый дядя, чтобы заполучить не только ее фамилию, но и состояние. А потом предприимчивый жених собирается сдать Хидеко в дурдом. Весь фильм разбит на три части. В каждой из них мы видим происходящее на экране с разных сторон, в чем и состоит вся интрига. Пак Чхан-Уку удалось совместить в одной работе все свои любимые элементы - эротику, триллер и семейную драму. Так что пропускать такой фильм – строго воспрещается.

Я, Дэниэл Блейк/I, Daniel Blake

Социальная драма британца Кена Лоуча, с которой он взял Золотую пальмовую ветвь в Каннах в этом году. Главный герой Дэниел Блейк – 59-летний столяр, вдовец, который из-за проблем с сердцем вынужден бросить работу и оформить заявку на социальные выплаты в связи с неработоспособностью. Но в центре занятости ему приходится столкнуться с непониманием персонала, к тому же заполнять формы и заявку надо онлайн. Будучи человеком простым и проработав 40 лет с деревом, Дэн никогда не держал в рукам компьютерную мышку. В Службе занятости он встречает Кэти,  безработную мать-одиночку с двумя детьми, которая должна переехать из приюта для бездомных в квартиру в Ньюкасле. Дэн решает ей помочь и становится этой семье настоящим другом. Его личные проблемы никуда не деваются, и мужчина вынужден вновь и вновь обивать пороги Центра занятости.

Прибытие/Arrival

Одна из главных премьер этого года – фантастическая драма Дени Вильнева.

В один прекрасный день 12 похожих на раковины неопознанных летающих объектов прилетают на поверхность Земли в разных уголках планеты. И пока люди по всему миру начинают в панике скупать консервы и воду, правительство каждой из стран, где приземлились корабли, пытается установить контакт с пришельцами. В штатах военные обращаются за помощью к талантливому лингвисту Луис Бэнкс (Эми Адамс), которая уже помогала спецслужбам с переводом. В компании с физиком Йеном Доннелли (Джереми Риннер) и нескольких военных специалистов женщина раз за разом отправляется внутрь раковины на встречу с пришельцами, чтобы понять цель их визита и установить контакт.

Тони Эрдманн/Toni Erdmann

Потрясающая режиссерская работа Марен Аде, участвовавшая в этом году в Основном конкурсе Каннского кинофестиваля.

В центре сюжета история непростых отношений между школьным учителем Уинфридом и его деловой дочерью, бизнес-вумен Инес. Отец - по натуре очень веселый человек, который постоянно шутит и разыгрывает окружающих, а его любимый аксессуар - торчащие вставные зубы. Он давно в разводе со своей женой, поэтому со взрослой дочерью видится очень редко. Инес – в противовес папе, очень серьезный человек, работает консультантом в крупной компании и уже год живет по работе в Бухаресте. Чтобы развлечь дочь и в воспитательных целях, Уинфрид без предупреждения отправляется в гости к Инес.

В поисках Дори/Finding Dory

Студия Pixar сняла достойное продолжение первого мультика В поисках Немо, вышедшего на экраны 13 лет назад и собравшего более $900 млн. в прокате. По сюжету в новом мультфильме действие происходит лишь спустя три года. Рыбка-хирург Дори, Марлин и Немо по-прежнему живут на коралловом рифе, не зная горя и вспоминая свои веселые приключения во время поисков Немо. Вот только периодически Дори снятся странные сны, где она видит себя маленькой вместе с родителями. А потом у нее в забывчивой голове всплывают воспоминания о маме и папе и счастливом детстве и название жемчужина Морро Бэй, Калифорния. Рыбка решает немедленно туда отправиться, чтобы найти свою семью. Конечно же, оранжевые друзья не могут бросить ее в беде. Все вместе они направляются в Монтерейский институт морской жизни, где по крупицам Дори начинает восстанавливать свое надежно забытое прошлое.

Она/Elle

В основе сюжета нового фильма Пола Верховена лежит роман Филиппа Джиана О/Oh…. Главная героиня – Мишель (Изабель Юппер), возглавляет компанию по производству видеоигр. Ее семейную и личную жизнь сложно назвать традиционными. Женщина разведена и крутит роман с мужем лучшей подруги. В то же время девушка ее сына беременна от другого мужчины, а престарелая мать собралась замуж за очередного жиголо. Главная героиня, будучи человеком властным, пытается контролировать и вмешиваться во все дела своих родственников. Но однажды в ее квартиру врывается незнакомец в балаклаве и насилует женщину прямо на полу. Отправившись от шока, Мишель не обращается в полицию, что связано с трагической семейной историей об отце-маньяке. Вместо этого героиня рассказывает о случившемся близким друзьям и начинает сама поиски злоумышленника среди своего окружения. Вот только к мести это не имеет никакого отношения.

Зоотрополис/Zootopia

Веселый и остроумный мультик в виде современной басни рассказывает о жизни города, населенного животными. Очень надеемся, что фильм получит Оскар.

Действие происходит в мегаполисе Зоотрополис, где все звери живут в мире и согласии между собой, и каждый волен быть, кем он захочет. Вот только маленькой Джуди Хоппс, первой крольчихе-полицейскому приходится доказывать всем вокруг, да и самой себе, что она настоящий коп. Поэтому дамочка с радостью берется за любое дело, пусть даже ей приходится выписывать штрафы за парковку. По воле случая Джуди знакомится с хитрым лисом и мелким жуликом Ником Уайлдом. Вместе они начинают расследовать дело об  исчезновении мистера Выдры. Оказывается, это далеко не первый случай пропажи местных жителей. И Хоппс с рвением настоящей ищейки берется за расследование.

Первый Мститель: Противостояние/Captain America: Civil War

Режиссеры-братья Энтони и Джо Руссо уже в третий раз занимались постановкой ленты о Капитане Америка, но это первая картина Marvel из серии фильмов о расколе среди Мстителей. И хотя это сиквел предыдущей ленты Первый мститель: Другая война, он скорее похож на продолжении Эры Альтрона, потому что события в фильме происходят именно после него.

Собственно, именно после трагедии в Соковии, и после захвата опасного террориста подвиги Мстителей становятся причиной гибели невинных людей. Сей факт возмутил мировую общественность, поэтому Госсекретарь США инициировал присвоение организации Мстителей статуса государственной и подчинение ее участников Содружеству наций. Так что парни и девушки со сверхспособностями теперь могут действовать только при разрешении правительства. Вот только не все согласны подписаться под таким постановлением. Тони Старк, например, хочет и остальных агитирует. А Стив Роджерс против, и у него тоже есть группа поддержки. Об этом, собственно и весь фильм. Мстители разделяются на два лагеря и мутузят друг друга, пытаясь доказать обратное.

Бунтарь Один. Звездные Войны: История/Rogue One: A Star Wars Story

По сюжету действие спин-оффа происходит между Местью ситхов и Новой надеждой. События фильма разворачиваются вокруг девушки Джин Эрсо, освобожденной из плена членами сопротивления. Дело в том, что она дочка инженера Галена Эрсо, которого Империя заставила разработать ужасное оружие, способное уничтожать целые планеты – Звезду смерти. Альянс повстанцев поручает своему разведчику Кассиану Андору вместе с Джин разыскать Галена или узнать, где находятся чертежи Звезды. Оказывается, он отправил вместе с имперским пилотом-перебежчиком послание для дочери и своего старинного приятеля, а теперь лидера повстанцев-разбойников, Со Герреры. Именно он когда-то спас Джин от гибели. Эрсо сумел сконструировать Звезду, но оставил в ней небольшую брешь, с помощью которой можно уничтожить всю систему. Вместе с новыми товарищами девушка вынуждена выполнить опасную миссию, чтобы подарить надежду Галактике на справедливость.

Фантастические твари и где они обитают/Fantastic Beasts and Where to Find Them

Спин-офф фильмов и книжек о Гарри Поттере авторства Джоан Роулинг, снятый в лучших традициях жанра. Книга Фантастические звери была написана между четвертой и пятой частями о мальчике-волшебнике и издана в качестве копии учебника Гарри в Хогвартсе. С таким же названием книга и упоминается в первой части Гарри Поттер и философский камень.

Действие в новой картине происходит в Нью-Йорке в 1926 г., куда приезжает главный герой - известный британский магический зоолог Ньют Скамандер с волшебным чемоданом, полным этих самых фантастических зверей, для покупки якобы нового безобидного экземпляра. Из-за них и начинается весь сыр-бор, когда некоторые существа случайно убегают из чемодана и начинают разгуливать по мегаполису средь бела дня. Ньют, конечно же, пытается их словить при помощи новых знакомых магла Джейкоба Ковальски и сестер ведьм Тины и Куинни Гольдштейн. Вот только такая зооактивность вовсе не по душе Магическому конгрессу США, поскольку волшебники и так стараются быть незаметными для простых людей, а тут такая шумиха с чемоданом. Параллельно со звериным беспорядком в Нью-Йорке происходит несколько загадочных событий, что ставят судьбу всех магов под удар и разоблачение.


Теги:

Статьи по теме


Мы в соцсетях

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK