10 лучших фильмов 2014 года

Триумф фильма Племя затмил все остальные кино-триумфы в 2014 – по крайней мере, для украинцев. Мы перечислили другие важные фильмы уходящего года.

10 лучших фильмов 2014 года

Племя (2014)

10 лучших фильмов 2014 года
10 лучших фильмов 2014 года

Полнометражный дебют Мирослава Слабошпицкого берет все награды подряд – мог бы взять и Оскар, если бы был выдвинут на соискание номинации. Племя – фильм, снятый на языке жестов, без субтитров – рассказывает историю парня, попавшего в интернат для глухонемых и вошедшего в местную группировку предприимчивых подростков, выживающих кто как может. Трудное жестокое кино о простых проблемах маленького человека.

Юность/Boyhood (2014)

10 лучших фильмов 2014 года
10 лучших фильмов 2014 года

Драма Ричарда Линклейтера, которую снимали 12 лет – исполнитель главной роли, Эллар Колтрейн, был семилетним мальчиком, когда съемки начались, и взрослел вместе с фильмом. Родители главного героя разводятся, ему приходится расти и познавать мир, пока у мамы меняются кавалеры. Вероятный претендент как Оскар минимум в трех номинациях – лучшая женская роль (Патрисия Аркетт), режиссура (Ричард Линклейтер) и лучший фильм года.

Майдан (2014)

10 лучших фильмов 2014 года
10 лучших фильмов 2014 года

Документальный фильм о событиях на Майдане, начиная с мирного группового исполнения гимна, заканчивая поминальным вечером прощания с убитыми героями Небесной сотни. Апплодисменты стоя на Каннском фестивале, всевозможные хвалебные отзывы от кинокритиков всех национальностей, приятный прокатный успех и в Украине, и зарубежом.

Интерстеллар/Interstellar (2014)

10 лучших фильмов 2014 года
10 лучших фильмов 2014 года

Фильм, который принято смотреть дважды. Чтобы понять все происходящее в Интерстелларе, лучше иметь хоть какой-то минимальный запас знаний по теоретической и астрофизике. За три часа Кристофер Нолан накрывает зрителя волной и размазывает по креслу. Причем без всякого 3D, от которого режиссер сознательно отказывается. Масштабы идеи, на которую замахнулся Нолан, впечатляют и завораживают.

Действие происходит в недалеком будущем, где планета Земля находится на грани истощения. Человечество испытывает дефицит в пище, поэтому NASA уже много лет работает над секретным проектом Лазарь. Его цель - отыскать во Вселенной пригодную для жизни планету. Где-то возле Сатурна 50 лет назад открылась червоточина – пространственно-временная дыра с выходом в параллельную вселенную, куда и направляется научная экспедиция с тремя учеными, говорящим роботом и пилотом (Мэттью Макконахи) на борту. Дома их остаются ждать родные и близкие. Одну из главных ролей в фильме сыграла музыка Ханса Циммера.

Левиафан (2014)

10 лучших фильмов 2014 года
10 лучших фильмов 2014 года

Фильм русского режиссера Андрея Звягинцева взял в Каннах приз за сценарий, хотя запросто мог бы рассчитывать на большее. Впрочем, нигде, ни в каких Каннах Звягинцева не смогут оценить так, как в России, или даже у нас. В пользу мэрии и продажного ненасытного мэра (Роман Мадянов) у главного героя (Алексей Серебряков) хотят отнять дом, землю и бизнес. Ему пытается помочь друг-адвокат из Москвы (Владимир Вдовиченков).  Утихомирить героя и уговорить его сдаться пытается местный священник. «Власть надо уважать» - знакомо звучит, неправда ли? Трагичным финалом фильм окончательно стирает грань между кино и реальностью – реальностью, которая неведома каннской публике, и до боли знакома нам. Фильм – вероятный претендент на Оскар за лучший фильм на иностранном языке, за статуэтку сразится с польской драмой Ида.

Отель Гранд Будапешт/The Grand Budapest Hotel (2014)

10 лучших фильмов 2014 года
10 лучших фильмов 2014 года

Чудесный комедийный детектив мастера чудаковатого кино Уэса Андерсона, режиссера и автора сценария. Действие происходит в начале 20 века в Венгрии в вышеназванном отеле. Там легендарный консьерж (Рэйф Файнс) берет к себе на работу молодого сотрудника (Энтони Киньонез), из которого собирается сделать своего протеже. После многолетней дружбы одна из клиенток Гранд Будапешта решает оставить консьержу в наследство очень ценную картину, которая вскоре после ее кончины пропадает. Все подозрения падают на бедолагу, и ему приходится удариться в бега вместе со своим юным другом.

Как и все последние фильмы Андерсона, Гранд Будапешт – кино, снятое с ювелирной педантичностью, стильное и глянцевое, как мир куклы Барби (если бы Барби жила в 60-х). Увесистый козырь фильма – сумасшедший звездный состав участников.

Исчезнувшая/Gone Girl (2014)

10 лучших фильмов 2014 года
10 лучших фильмов 2014 года

Триллер с простеньким, казалось бы, сюжетом - если бы не умение Финчера держать в напряжении, и все равно удивлять финалом. На юбилейную годовщину свадьбы пропадает любимая жена главного героя. В процессе ее поисков открываются тайны – жены, мужа, семейного счастья, успеха в бизнесе. Одни сплошные “якобы” – якобы счастья, якобы любовь. Не одна семейная пара после сеанса, или во время его, провела неизбежную параллель с собственной историей “якобы любви” – действительно ли мы любим тех, кого любим? Действительно ли можно ненавидеть того, с кем просыпаешься каждое утро, годами? Финчер не дает ответы на эти вопросы. Но, как и после просмотра других его фильмов, будь то Бойцовский клуб или Девушка с татуировкой дракона, убеждение в том, что люди гораздо хуже, чем вам кажется, только усиливается. Вероятный претендент на Оскар за лучшую режиссуру, и, возможно, за главную мужскую роль в исполнении Бена Аффлека.

Стражи галактики/Guardians of the Galaxy (2014)

10 лучших фильмов 2014 года
10 лучших фильмов 2014 года

Этот фильм запросто можно назвать приятной неожиданностью года. Даже тем, кто далек от космической и марвеловской тематики, стражи не должны показаться скучными. Главное – смотреть картину в украинском дубляже. Получилось очень смешно, интересно, так что приходится ждать продолжение.

Режиссер фильма Джеймс Ганн уже имел дело с персонажами вселенной Marvel. В прошлом году он снял второго Тора.

Дело происходит в космосе. Сюжет фильма вращается вокруг дерзкого авантюриста Питера Квилла (Крис Прэтт), он же Стар-Лорд, который зарабатывает на жизнь, добывая и похищая для пиратов разного рода артефакты и редкие вещицы. После одной из таких краж парень подвергся жесткой охоте. Все дело в таинственном шаре, завладеть которым очень хочет могущественный злодей Ронан, чьи амбиции угрожают безопасности вселенной. Чтобы сфера не досталась этому полоумному, Квиллу приходится найти общий язык с еще четырьмя «сложными» товарищами – человекоподобным деревом Грутом (Вин Дизель), реактивным енотом (Брэдли Купер), Гаморой (Зои Салдана) и Драксом Разрушителем (Дэйв Батиста). Саундтрек достоин отдельного внимания.

Бердмэн/Birdman (2014)

10 лучших фильмов 2014 года
10 лучших фильмов 2014 года

Один из самых ярких фильмов года. Черная комедия Алехандро Гонсалеса Иньярриту о постаревшем актере, который когда-то играл супергероя, а теперь ставит собственную театральную пьесу на Бродвее. Усталость от необходимости доказывать публике и критикам, что ты чего-то стоишь, алкоголизм и волнение перед премьерой в результате приводят к нервному срыву – герой начинает галлюцинировать и скандалить со всеми, кто попадает под горячую руку. О фильме сложно рассказать – и при этом не “спойлерить”. Сложно и не упомянуть блестящую операторскую работу Эммануэля Любецки – обладателя прошлого Оскара за Гравитацию.

Два дня, одна ночь/Deux jours, une nuit (2014)

10 лучших фильмов 2014 года
10 лучших фильмов 2014 года

Драма братьев Дарденн. Фирма, на которой работает Сандра (Марион Котийяр) столкнулась с финансовыми трудностями – в итоге приходится экономить расходы, и перед сотрудниками фирмы владелец ставит выбор: либо Сандру сокращают, либо все сотрудники лишатся своего бонуса в 1000 евро. В понедельник состоится голосование – Сандра или бонус – и на то, чтобы уговорить своих коллег отдать свой голос за нее, у Сандры есть два дня и одна ночь. Это история не о том, что все капиталисты – сволочи. Во все времена зарабатывать деньги было трудно, и ответственность за семью, за детей все трудности только гипертрофировала. Дарденны же мягко подводят нас к выводу, что, как пела Анжелика Варум, никто ни в чем не виноват. Герои, которые отказывали Сандре в поддержке, ничуть не были хуже (с точки зрения моральных качеств) героев, которые готовы были отказаться от бонуса в ее пользу.


Теги:

Статьи по теме


Мы в соцсетях

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK