10 лучших фильмов о преподавателях и школе

По случаю приближающегося учебного года вспоминаем самые знаковые фильмы о благороднейшей профессии.

10 лучших фильмов о преподавателях и школе
Гарри Поттер учился в школе волшебников Хогвартсе
скриншот

Лето подходит к концу. Уже в ближайшую среду наступит 1 сентября, или  День знаний 2021 года. Ученики, студенты, педагоги и другие причастные к сфере образования вернутся за парты и в аудитории. Тем временем для многих образовательный период, к радости или сожалению, давно позади. Но фильмы про школу всегда могут напомнить времена, проведенные в тот период. Предлагаем посмотреть или пересмотреть лучшие ленты на тему школьной жизни.

Фильмы о школе – ТОП-10


Общество мертвых поэтов/Dead Poets Society (1989)


Читай также: На Киевской политехнике появился новый мурал

Образовательная драма с Робином Уильямсом в роли преподавателя литературы. С первого же своего дня в академии он объясняет новым ученикам, что жизнь мимолетна, поэтому они должны следовать принципу сarpe diem  "Лови день". Эта классическая лента скорее предназначена для преподавателей, которые никогда не должны забывать, что они являются проводниками по жизни для подрастающего поколения.


Усатый нянь (1977)


Юноша, у которого не получилось поступить в ВУЗ, проводит дни в сомнительных компаниях, пока решением общественности его не определяют работать воспитателем в детский сад. Работа с детьми, чистыми и по-хорошему неуправляемыми, вынуждает его пересмотреть свои взгляды на жизнь. Милая советская комедия о том, что, как говорилось в одной рекламе, самая тяжелая работа – она же лучшая на свете.


Умница Уилл Хантинг/Good Will Hunting (1997)


Читай также: ТОП-5 отличных фильмов про студентов

Драма Гаса Ван Сэнта о закрытом и закомплексованном юноше (Мэтт Деймон) с выдающимися способностями, который ими пренебрегает. Чтобы помочь ему зажить в полную силу, Уиллу ищут психотерапевта – в итоге в лице одного проницательного преподавателя (Робин Уильямс) он находит и психотерапевта и друга – он помогает Уиллу расслабиться, смело смотреть в глаза своим страхам и обрести любовь и уверенность в том, что ему на самом деле нужно в жизни.


Хористы/Les Choristes (2004)


В интернат для трудных подростков попадает новый преподаватель. Он пытается воздействовать на детей музыкой – в итоге образуется хор, занятия в котором украшают жизнь каждого мальчика. Среди хористов быстро обнаруживаются одаренные дети – но вынудить их серьезно отнестись к своим талантам не так-то и просто.


Республика ШКИД (1966)


Будни малолетних преступников в интернате под предводительством Виктора Николаевича Сорокина (ВикНикСор-а) – стоило ему хоть как-то усмирить воспитанников, как нашелся учитель словесности, на уроках развлекающий воспитанников песнями про курсисток. Увольнение педагога, который неверно понял свою цель в учреждении, повлекло за собой грандиозный скандал.


Доживем до понедельника (1968)


Читай также: В Украине запущена библиотека аудиокниг для подготовки к ВНО

Три дня из жизни школы, от четверга до субботы. Молодая учительница английского приходит работать в школу, где училась когда-то она сама. В школе по-прежнему преподает учитель истории Илья Семенович (Вячеслав Тихонов), в которого она, как оказывается, влюблена с времен школьной скамьи и по сей день. Эта линия любви идет в фильме фоном – на переднем же плане обычные будни обычной школы: двоечники списывают, умный скромный мальчик любит недостижимую красавицу, на Илью Семеновича претендует злая училка русской литературы.


Дорогая Елена Сергеевна (1988)


Неожиданная драма Эльдара Рязанова о трех учениках, которые приходят на дом к своей учительнице для того, чтобы поздравить ее с днем рождения, а также, попутно, взять у нее ключ от сейфа, в котором хранятся их экзаменационные работы, способные подпортить им аттестаты. Принципиальность учительницы доводит ребят до крайности – и к концу фильма зритель уже не так уверен в том, что учительница кругом права.


Ералаш: 40 чертей и одна зеленая муха (1984)


Читай также: 10 самых главных и глупых молодежных фильмов

Фильм по рассказу Джованни Моска. В класс настоящих кровопийц приходит новый педагог (Геннадий Хазанов), который по началу не в состоянии усмирить главного хулигана, за которым, что называется, тянутся все остальные. Короткометражная история о том, как важно учителю вовремя показать характер. Лучшее из появлений Хазанова на наших голубых экранах.


Большая перемена (1972-1973)


Четырехсерийный телевизионный фильм о буднях вечерней школы: "ученики" днем вкалывают на заводе, а вечером собираются в классе под руководством Нестора Петровича (Михаил Кононов), который, на самом деле, даже младше некоторых своих учеников. С первой же серии становится понятно, что люди в принципе не умеют взрослеть. Попав за школьную парту, все мы превращаемся в детей, и снова возвращаемся к переживаниям юности.


У зеркала два лица/The Mirror Has Two Faces (1996)


Немолодая женщина (Барбра Стрейзанд) живет в Нью-Йорке с мамой, преподает в университете, у нее нет личной жизни, и больше всего на свете она любит сидеть в своей комнате, есть пончики и смотреть американский футбол. Разумеется, после встречи с другим педагогом она превращается в красавицу, но в фильме важно не это. Героиня Стрейзанд – идеальный педагог, раскрепощенный и открытый, умеющий одинаково и пошутить, и подбодрить, и глазами одновременно контактировать со всей аудиторией. Качества, неизвестные большинству советских преподавателей.


Ранее сообщалось о том, что в Минкульте решили остановить закупку для библиотек книги, которая "обобщает убеждение о том, какими должны расти дети разных полов".


Теги:

Статьи по теме


Мы в соцсетях

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK