Дева танцует до смерти: венгерский фильм года на ОМКФ

На ОМКФ состоялась презентация фильма Дева танцует до смерти режиссера Эндре Хулса, который организаторы фестиваля называют главным событием венгерского кинематографа.

Дева танцует до смерти: венгерский фильм года на ОМКФ


В своем фильме Эндре Хулс ведет разговор о серьезных проблемах через хореографию и музыку. По жанру Дева танцует до смерти - это танцевальное кино. Сам режиссер выступил также  в качестве исполнителя главной роли и сценариста. По сюжету Стив, бывший танцор, а теперь - импресарио, возвращается в родную Венгрию после 20 лет, проведенных в Канаде. Он обнаруживает, что коммунистический режим пал, а его брат не изменился. Он все так же работает в нищей танцевальной труппе, которую братья когда-то основали вместе, и женат на Мари, бывшей возлюбленной Стива. Между братьями вспыхивает соперничество, но Мари убеждает их воссоздать последнюю их успешную совместную постановку, народный танец Дева танцует до смерти.

Читайте также: 5 причин посетить Одесский Кинофестиваль (ФОТО)

По словам продюсера Габора Гарами, история, рассказанная в фильме, во многом основана на биографических фактах жизни Хулса: подобно своему герою, он много лет провел в поисках себя за пределами родины, но так и не стал там своим. Главную роль в фильме играет танец. Поэтому исполнительницы главных ролей - профессиональные танцовщицы. 

"Было очень сложно подобрать актрис, потому что хорошие драматические актеры не всегда умеют танцевать. После длительных кастингов Хулс решил идти от характеров и подобрал девушек таким образом, чтобы их характеры в реальной жизни совпадали с индивидуальностью их героинь в фильме", - рассказал Гаррами.

Читайте также: Фильм, который снимался 10 лет, на ОМКФ (ВИДЕО)

"Это фильм не только о танце, тут поднимаются сложные жизненные проблемы, то, что последние 20 лет происходило в центральной Европе. Мы хотели показать историю нашей страны, но перенесли это на наши народные танцы", - сказал продюсер картины Габор Гарами.

У фильма богатая фестивальная история и планы: картина уже приняла участие более чем в 16 фестивалях. После ОМКФ Дева танцует до смерти будет представлена на МКФ в Сербии и Токио. А Эндре Хулс получил в Венгрии главную кинематографическую награду за лучшую мужскую роль.

Напомним, что третий Одесский международный кинофестиваль открылся 13 июля и пройдет до 21 июля.
Последние новости и дневник главного редактора Афиши можно почитать в специальной теме.
Источник: Корреспондент

 


Теги:

Статьи по теме


Мы в соцсетях

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK