В музеях Италии занялись отслеживанием реакции публики на картины

По подсчетам, на ознакомление с одним произведением искусства посетителям требуется в пределах 4-15 секунд.

В музеях Италии занялись отслеживанием реакции публики на картины
Автоматизированная система вычисляет среди посетителей и тех, кто не надел защитную маску
depositphotos

В музеях страны-наследницы Римской империи началось внедрение системы ShareArt, позволяющей анализировать реакцию людей на выставленные предметы искусства. Такая информация появилась на Bloomberg.

Музеи Болоньи обзавелись уже 14 аппаратами с вышеупомянутой системой.

Читай также: Вероятную картину Караваджо едва не продали за 1,5 тыс евро

Как это работает: спецкамеры с датчиками отслеживают продолжительность просмотра картин или других вещей. При этом улавливается то, какая именно часть или деталь наиболее интересует зрителя, и даже расстояние просмотра.

Для чего это нужно: о привлекательности экспонатов надобно знать для грамотной расстановки предметов в залах. Это, в свою очередь, позволит руководству музеев увеличить количество посетителей после тяжелых пандемических времен. Заведения ведь долгое время были закрыты, поэтому нужно хотя бы частично возмещать убытки. По подсчетам экспертов, итальянские музеи не досчитались из-за коронавируса и связанных с ним локдаунов около 190 миллионов евро.

Система ShareArt уже дает первые плоды. К примеру, в полотне "Святой Себастьян, помогающий святой Ирэн" Трофима Биго аудитория больше рассматривает правую часть лица Себастьяна, а вот цент композиции – нет. Специалисты объясняют это игрой света и тени.

А вот в работе итальянского художника Витале дельи Экви, состоящей из двух отдельных картин, людей привлекает только первая часть произведения. Ко второй гости отнеслись с холодом.

Еще, как показывают наблюдения, публика весьма невнимательно осматривает статую Аполлона Вейского. А ведь кураторы Римского национального этрусского музея были убеждены, что она – гордость коллекции.

Istituzione Bologna Musei

Читай также: Самая большая в мире картина продана за более чем 60 млн долларов

Благодаря системе удалось подсчитать, сколько люди в среднем концентрируются на шедеврах. Их интерес имеет протяжность от 4-х до 5-ти секунд. И лишь некоторые произведения приковывают к себе внимание на 15 секунд.

Ранее сообщалось о том, что в Украине впервые выставлены работы Кандинского.


Теги:

Статьи по теме


Мы в соцсетях

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK