Покушение Фанни Каплан на Ленина произошло 100 лет назад

В 1918 году Фанни Каплан сделала несколько выстрелов во Владимира Ильича Ленина

Покушение Фанни Каплан на Ленина произошло 100 лет назад
Кадр из фильма

Ровно 100 лет назад в этот день, 30 августа, произошла попытка убийства Владимира Ильича Ленина. Случилось это после выступления последнего на митинге, который проходил на заводе Михельсона в одном из районов Москвы. Это стало одним из самых известных покушений на жизнь вождя, а совершила его Фанни Каплан, участница революционного движения.

После нескольких точных выстрелов виновнице сбежать не удалось - ее сразу же задержали. При допросе она сообщила, что плохо относится к Октябрьской революции и считает, что действия Ленина на много лет отдаляют идею социализма. Ранения, которые получил Владимир Ильич, были опасными для жизни, однако он выжил и вскоре вернулся к работе.

Читай также: Чарли Паркеру 98: Как жил один из величайших джаз-музыкантов?

Фанни Каплан расстреляли без суда. Произошло это 3 сентября 1918 года. Это дело окутано множеством легенд. Например, что Каплан не стреляла в Ленина, потому что была практически незрячая к тому времени, а на допросе отказалась отвечать, сколько раз и с какого оружия стреляла. Еще одна версия гласит о том, что она не была расстреляна, но ее заключили под стражу до 1936 года, тогда же и скончалась.

Официально вина Фанни Каплан никогда не подвергалась сомнению.

Описанные события были показаны в фильме Ленин в 1918 году (1939). Режиссером картины стал Михаил Ромм.

Также о Фанни Каплан в 2016 был снят фильм украинского производства Моя бабушка Фанни Каплан. В центре сюжета любовные отношения Фанни, которые происходят во время революционных событий. Чувство, которое движет главной героиней, толкает ее на отчаянные поступки. Режиссером стала Алена Демьяненко.

Ранее сообщалось о том, что скончался Аркадий Шер - создатель персонажей Простоквашино


Теги:

Статьи по теме


Мы в соцсетях

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK