Мистецький Арсенал открывает новую масштабную выставку

20 октября в Мистецьком Арсенале откроется международный выставочный проект Эфемероиды. ХХ век в плакате.

Мистецький Арсенал открывает новую масштабную выставку


На протяжении целого года кураторы Мистецького Арсенала при поддержке коллег из музеев и частных коллекций проводили исследование истории Европы, результат которого будет представлен на выставке сотнями плакатов различных эпох, стилей и направлений.

По словам организаторов, плакат выступает как массовый продукт и способ коммуникации, способный формировать визуальную культуру общества и диктовать модные тенденции. И хотя по прошествии времени он и теряет свою роль, методы влияния на массовое сознание, увы, не меняются. 

Эфемероиды – придуманное  специалистами Музея дизайна в Цюрихе определение, лучше всего передающее суть плаката – как скоротечность физического существования этого кусочка бумаги, так и изменчивость идей и стереотипов, созданных при его помощи.

История ХХ в. была богата событиями, сформировавшими современный мир. Человечество достигло высот в области науки, медицины, но в то же время запустило какие-то губительные для планеты процессы. Новый проект Эфемероиды. ХХ век в плакате собирается проследить механизмы формирования шаблонов восприятия через ретроспективу истории искусства плаката. А также продемонстрировать инструментарий влияния на массовое сознание и манипуляцию им со стороны государства, партий и коммерческих компаний.

Выставка продлится до 27 ноября.

Смотрите также репортаж о ретроспективе Марии Примаченко, которая проходила в Мистецьком Арсенале.


Теги:

Статьи по теме


Мы в соцсетях

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK