Библиотека миллиардера. Что читает Джефф Безос – Основатель Amazon

Чтение - свет

Библиотека миллиардера. Что читает Джефф Безос – Основатель Amazon
EPA/UPG

Джефф Безос — американский предприниматель, основатель интернет-компании Amazon и один из богатейших людей планеты. Как и многие успешные люди, он проводит много времени за книгами.

Предлагаем любимые книги Безоса, которые помогли ему построить многомиллиардную империю.

Цель: процесс непрерывного улучшения, Элия Голдратт

Книга посвящена правильному и грамотному ведению бизнеса. Успешный руководитель всегда должен видеть и просчитывать вероятные связи действиями и ожидаемым результатом. К примеру, если возникла какая-либо проблема, главное – мыслить логически и поступательно.

Построенные навечно, Джим Коллинз

Книга исследует глубинные причины долгосрочного успеха американских корпораций. Чтобы понять, почему конкретная компания успешнее своих конкурентов, нужно ответить на вопрос: «В чем же отличие ее работы по сравнению с другими, что именно делает ее выдающейся?». В книге много примеров, моделей работы и практических концепций от организаций, которые процветают на протяжении всего XXI века.

Сделано в Америке, Сэм Уолтон

В автобиографии основатель сети супермаркетов Walmart рассказывает о принципах розничной торговли со скидкой и объясняет, какие ключевые ценности помогают ему экономить и предпринимать те или иные действия. Уолтоном движет желание попробовать многое и совершить множество ошибок

Дилемма инноватора, Клейтон Кристенсен

Клейтон Кристенсен изучал причины, из-за которых крупнейшие компании, мировые лидеры в своей отрасли стремительно теряют свои доминирующие позиции, утрачивают своё первенство, когда на рынке появляются новые технологии. Автор на убедительных примерах доказывает: именно в период взлета руководству следует быть наиболее внимательным по отношению к своей компании, поскольку этот период чреват финансовыми потерями и даже полным крахом.

Заметки председателя, Алан Гринберг

Книга представляет собой коллекцию посланий сотрудникам от председателя ныне не существующего банка Bear Stearns. В своих заметках Гринберг постоянно цитирует ключевые ценности банка и особенно выделяет скромность и бережливость. 

Мифический человеко-месяц, или Как создаются программные системы, Фредерик Брукс

Это книга об управлении проектами в области разработки программного обеспечения. Ее автор пытается донести до читателя, что привлечение новых сил к проекту на поздних стадиях его разработки лишь отодвигает срок сдачи. Эта идея стала известной под названием «закон Брукса». В США полагают, что без прочтения книги Брукса не может состояться ни один крупный руководитель программного проекта.

От хорошего к великому. Почему одни компании совершают прорыв, а другие нет, Джим Коллинз

Джим Коллинз пишет о результатах своего шестилетнего исследования, в котором компании, совершившие прорыв, сравнивались с теми, кому это не удалось. У всех великих компаний обнаружились схожие элементы успеха, а именно дисциплинированные люди, дисциплинированное мышление, дисциплинированные действия и эффект маховика. Благодаря этому компании добивались феноменальных результатов, превосходящих средние результаты по отрасли в несколько раз. 

Сотворение: жизнь и как ее создать, Стив Гранд

Автор книги, гейм-дизайнер Стив Гранд, утверждает что умные системы можно создавать по принципу «снизу вверх» из примитивных строительных блоков.


Теги:

Статьи по теме


Мы в соцсетях

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK