Когда Страстная неделя и что категорически запрещено делать

Во время Страстной недели нельзя проводить венчания и крещения.

Когда Страстная неделя и что категорически запрещено делать
Страстная неделя 2024
freepik.com

Страстная неделя (Страстная седмица) — неделя перед Пасхой, имеющая важные традиции и запреты. В этот период, когда православные люди вспоминают о последних событиях земной жизни Христа, есть немало традиций и запретов. Чтобы узнать больше, читайте дальше статью.


Как понять Страстная неделя


Читай также: Страстная неделя у католиков: как готовятся к Пасхе православные западного обряда

Последняя неделя Великого поста, предшествующая празднику Пасхи, называется Страстная неделя или Страстная седмица. Во время этой недели вспоминаются последние дни земной жизни Иисуса Христа, принесшие ему духовные и физические страдания.


Когда Страстная неделя в 2024 году


Дата Страстной недели зависит от Пасхи. В этом году Воскресение Христово отмечается 5 мая, а Страстная седмица приходится с 28 апреля до 4 мая. Страстная пятница в 2024 году выпадает на 3 мая.

Когда Страстная неделя в 2024 году
Когда Страстная неделя в 2024 году


Как правильно провести Страстную неделю


Читай также: Страстная неделя у православных: традиции, что можно и нельзя делать

Каждый день Страстной недели называется Великим. В храмах проходят службы, которые нужно посещать. В эти семь дней не празднуют дни святых, не поминают умерших, не проводят венчания и крещения — все обряды в это время посвящены подготовке к Христову Воскресению. 

Великий понедельник: в этот день на церковных службах вспоминают сюжет из Ветхого завета - о патриархе Иосифе, проданном собственными братьями в рабство, а также проклятие Христом бесплодной смоковницы, которая символизирует нераскаявшуюся в своих грехах душу. Патриарх начинает чин мироварения. Этот ритуал совершается раз в год и представляет собой изготовление особого освященного ароматического масла (мира), применяемого для помазания после крещения. Варят миро из смеси 50 различных масел, трав и душистых смол три дня.

Великий вторник: богослужения повествуют о том, как Христос говорил с людьми в Иерусалимском храме, о его притчах ученикам: о талантах, воскресении мертвых и Страшном суде. 

Великая среда: по Библии, Иуда Искариот в этот день решил предать Христа за 30 серебренников. Также вспоминают грешницу, которая омыла ноги Иисуса и помазала их миром. В храме последний раз на Страстной неделе читается молитва с поклонами. Считается, что Господь искупил грехи людей, и после Великой среды поклоны во время литургии отменяются до Троицы. В этот день верующие стараются исповедоваться. 

Читай также: Великий пост 2024: когда, что можно и нельзя делать

Великий четверг: Тайная вечеря. Вечером начинается одна из самых длинных служб в году, "Двенадцать Евангелий" (12 частей из четырех Евангелий), на которой вспоминают страдания Христа. Пришедшие в храм стоят на ней с зажженными свечами, которые по традиции стараются не гасить до возвращения домой. В этот день верующим нужно причаститься. Кроме того, в Великий четверг готовят дом к Пасхе — красят яйца, пекут куличи, прибираются и стирают одежду, потому он получил название также Чистый четверг. 

Великая пятница: день траура, потому что в пятницу Христос был осужден и распят. Служба посвящена воспоминанию о страданиях Спасителя на кресте. Из алтаря выносят плащаницу, изображение Христа, лежащего во гробе, а верующие преклоняются к ней. 

Великая суббота: на торжественном богослужении говорят о погребении Христа и его пребывании во гробе. При этом священники уже в этот день надевают светлые праздничные облачения. Освящают принесенные людьми в храм куличи, крашеные яйца и пасхи. 

Самая главная служба начинается вечером в субботу. В Иерусалиме в храме Воскресения Христова сходит благодатный огонь. Верующие встречают Пасху. 

Страстная неделя 2024 - запреты
Страстная неделя 2024 - запреты


Что нельзя делать в Страстную неделю


Читай также: Когда Пасха в 2024 году в Украине по-новому: дата, обычаи, что нельзя делать

Как и в любой церковный праздник или день существуют множество традиций и запретов, которые нужно помнить и соблюдать, так как их нарушение в Страстную пятницу считается большим грехом. 

В Страстную седмицу нельзя жить так, как будто это обычная неделя. Верующим необходимо чаще ходить в церковь, переосмыслить свою жизнь и готовить свою душу к светлому празднику Пасхе.

Не стоит ругаться с близкими, таить в душе обиду, завидовать и скандалить. 

Нельзя заниматься магией, оккультизмом и брать в руки карты. В православной церкви к этим занятиям всегда относятся отрицательно и считается грехом. 

Также нежелательно увлекаться гаданиями и народными обычаями. Не стоит злоупотреблять алкоголем или наркотическими веществами. 

В этот день ни в коем случае нельзя стирать или колоть дрова. 

В Страстную неделю важно соблюдать Великий пост и молиться. 


Теги:

Статьи по теме


Мы в соцсетях

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK