Детоксикация организма: зачем нужна и как ее провести в домашних условиях

На детоксикацию организма влияют употребление алкоголя, соли, сахара, воды, сон и другие нюансы.

Детоксикация организма: зачем нужна и как ее провести в домашних  условиях
Многие продукты помогают выводить токсины из организма
Getty Images

Комплексная детоксикация тела обычно предусматривает диету для выведения токсинов из организма. Однако ваше тело способно устранить вредные вещества без диетического вмешательства или добавок. Говоря о "токсинах", могут подразумеваться:

  • загрязняющие вещества;
  • синтетические химические веществам;
  • тяжелые металлы;
  • обработанные пищевые продукты, способные негативно влиять на здоровье.

Читай также: Луценко назвала ТОП-5 упражнений для ягодиц

Как утверждается во многих описаниях диет и добавок, они "очищают" тело от вышеупомянутых веществ. Однако исследования обычно это не подтверждают. Исчерпывающая детоксикация организма осуществляется, когда нормально функционируют органы, которые естественным образом выводят вредные вещества. То есть – почки, печень, пищеварительная система, кожа и легкие.

Ниже расскажем о диетах для детоксикации и способах, которые помогут поддерживать естественные процессы детоксикации организма.

Детоксикация организма – что делать

Ограничьте употребление алкоголя

С более 90 % алкоголя приходится справляться вашей печени. Ферменты этого органа  превращают алкоголь в ацетальдегид – известное химическое вещество, вызывающее раковые заболевания. Печень распознает ацетальдегид как токсин, изменяя его в безвредное вещество под названием ацетат, которое выводит из организма.

Пока обсервационные исследования показали, что употребление алкоголя в низких и умеренных количествах оказывает полезное влияние на здоровье сердца, чрезмерное употребление алкоголя может вызвать множество проблем со здоровьем.

Злоупотребление алкоголем вредит функции печени и приводик к накоплению жира, воспалению и образованию рубцов. Вот почему ограничение или полное воздержание от алкоголя – в перечне лучших способов поддержки работы системы детоксикации организма.

Умеренное употребление алкоголя, по информации органов здравоохранения, – это одна порция в день для женщин и две порции для мужчин. Но лучше вже же вообще не употреблять, ведь риск перевешивает любую пользу для здоровья.

Getty Images

Позаботьтесь о сне

Читай также: Мотивация или дисциплина: как победить свою лень – советы психологов

Чтобы организм успешно выводил ненужное из себя, ему требуется хороший сон каждую ночь. Сон делает возможными реорганизацию и перезарядку мозга, а также удаление побочных продуктов токсичных отходов, которые накапливаются за день. Это, например, бета-амилоид - белок, способствующий развитию болезни Альцгеймера.

Невыспанному телу недостает времени для выполнения этих функций, из-за чего токсины накапливаются и влияют на некоторые аспекты здоровья. Здоровый сон длится от 7 до 9 часов в сутки.

Пейте больше воды

Вода не только помогает утолить жажду. Он регулирует температуру тела, смазывает суставы, способствует пищеварению и усвоению питательных веществ.

Работа организма предусматривает процессы, за которыми следует выделение отходы в виде мочевины и углекислого газа. Последние могут навредить, если накапливаются в крови. Вода же является транспортом, эффективно вывозящим эти отходы путем мочеиспускания, дыхания или потоотделения. Вот почему правильное увлажнение необходимо для детоксикации.

По словам медиков, адекватное ежедневное потребление воды составляет 3,7 литра для мужчин и 2,7 литра для женщин. Но это – не эталон. Вам может понадобиться больше или меньше этой нормы в зависимости от места проживания, уровня активности, диеты и других факторов.

Употребляйте меньше сахара и обработанных пищевых продуктов

В ряде исследований чрезмерное употребление сладкого и сильно обработанных продуктов связывается с ожирением и другими хроническими заболеваниями – недугами сердца, раком и диабетом. Последние мешают организму провожить естественную детоксикацию. Поэтому лучше приучать себя к воздержания от искушений – нездоровой пищи, которую стоит заменять вариантами поздоровее. То есть – фруктами и овощами.

Getty Images

Увеличьте в рационе количество продуктов, которые богаты антиоксидантами

Антиоксиданты – защита клеток от повреждений, которые вызывают свободные радикалы. Эти молекулы нужны для пищеварения, однако не должны переполнять организм и приводить к окислительному стрессу.

Лучше получать антиоксиданты из пищи, а не добавок. К антиоксидантам относятся: витамины А, С, Е, селен, ликопин, лютеин и зеаксантин.

Более всего антиоксидантом в ягодах, фруктах, орехах, какао, овощах, специях и таких напитках, как кофе, чай и йерба мате.

Getty Images

Употребляйте продукты с высоким содержанием пребиотиков

Система детоксикации связана со здоровьем кишечника, которое начинается с пребиотиков. С ними ваши хорошие бактерии способны производить питательные вещества под названием короткоцепочечные жирные кислоты, которые полезны для здоровья.

Употребление антибиотиков, плохые гигиена зубов и качество диеты могут изменить бактериальный баланс в кишечнике. Такой нездоровый бактериальный сдвиг может привести к ослаблению вашей иммунной системы и системы детоксикации, а такде увеличить риск заболеваний и воспалений.

Употребление продуктов, богатых пребиотиками – помидоров, артишоков, бананов, спаржи, лука, чеснока и овса – помогает поддерживать здоровье иммунной системы и системы детоксикации.

Уменьшите употребление соли

Для некоторых людей детоксикация – это способ избавиться от лишней воды. Соль задерживает в организме лишнюю жидкость. Это накопление может вызвать вздутие живота и неудобность одежды.

Хотя это может показаться нелогичным, но увеличив потребление воды можно избавиться от лишнего веса воды из-за чрезмерного потребления соли.

Дело в том, что когда в организм поступает много соли, но воды недостаточно – тело вырабатывает антидиуретический гормон. Он препятствует мочеиспусканию и, следовательно, детоксикации.

Еще тут помогают продукты с большим содержанием калия: картофель, кабачки, фасоль, бананы и шпинат. Они уравновешивают некоторые эффекты натрия.

Getty Images

Будьте активны

Какая бы ни была масса тела, регулярные физические упражнения делают жизнь продолжительной и снижают риск многих состояний и заболеваний, включая диабет 2-го типа, болезни сердца, высокое кровяное давление и некоторые виды рака.

Физические упражнения приносят много пользы. Однако один из самых важных механизмов, которые срабатывает благодаря им, является уменьшение воспаления.

Некоторые воспаления необходимы для выздоровления от инфекции или заживления ран. Но чрезмерное ослабляет системы вашего организма и способствует заболеванию.

Физические упражнения, уменьшая воспаление, помогают и системе детоксикации.

Стремитесь к тому, чтобы как минимум 150–300 минут в неделю выделять на упражнения умеренной интенсивности. Например, быструю ходьбу. Либо 75–150 минут в неделю – на физическую активность высокой интенсивности, например, бег.

Getty Images

Детоксикация – другие полезные советы

Ныне отсутствуют железобетонные доказательства того, что детокс-диеты помогают выводить токсины из организма. Но определенные изменения в питании и образе жизни способны уменьшить токсинную нагрузку и поддержать систему детоксикации вашего организма. Эксперты советуют:

  • есть серосодержащие продукты (лук, брокколи, чеснок); они усиливают выведение тяжелых металлов (в частности, кадмия);
  • попробовать хлореллу;
  • приправлять блюда кинзой, которая усиливает выведение тяжелых металлов (в частности, свинца) и химических веществ (например, фталатов и инсектицидов).
  • поддерживать глутатион, употребляя продукты, богатые серой (яйца, брокколи, чеснок). Глутатион – основной антиоксидант, вырабатываемым организмом, который активно участвует в детоксикации;
  • перейти на натуральные чистящие средства – уксус и пищевую соду. Тем самым вы снизите воздействие потенциально токсичных химических веществ на организм;
  • выбирать натуральный уход за телом, который включает натуральные дезодоранты, декоративную косметику, увлажняющие средства, шампуни и другие средства личной гигиены, что также уменьшает воздействие химических веществ.

Читай также: Хлорелла и спирулина: отличия, польза, правила употребления

Многие из этих эффектов проявляются лишь в исследованиях на животных. Для подтверждения результатов необходимы исследования на людях.

Ранее мы писали о том, как избавиться от боли в шейном отделе. В числе рекомендаций – уменьшение количества подушек, упражнения и отсутствие длительные статических положений.


Теги:

Статьи по теме


Мы в соцсетях

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK