В Каннах вручили Золотую пальмовую ветвь

В этом году главную награду Каннского кинофестиваля отдали шведской сатирической драме.

В Каннах вручили Золотую пальмовую ветвь

Итак, после 10-дневного киномарафона Каннский кинофестиваль раздал награды. Напомним, что президентом жюри в этом году был испанский режиссер Педро Альмодовар, а состав жюри входили Марен Аде, Джессика Честейн, Фань Бинбин, Аньес Жауи, Пак Чхан Ук, Уилл Смит, Паоло Соррентино и Габриэль Яред.

Многие из награжденных ими номинантов вряд ли можно назвать мейнстримом, зато получили похвальные отзывы критиков. Так что Каннский кинофестиваль очередной раз подтвердил свой статус избранности и любовь к искусству.

Главный приз фестиваля - Золотая пальмовая ветвь - достался фильму шведского режиссера Рубена Эстлунда - Квадрат/The Square, лучшим режиссером по мнению жюри стала София Коппола за ее триллер Роковая страсть/The Beguiled. Николь Кидман достался специальный приз в честь 70-го юбилея Каннского кинофестиваля и вообще актрису окрестили королевой Канн в этом году. Гран-При досталось ленте 120 ударов в минуту/120 battements par minute Робина Кампилло, а приз за лучший сценарий забрали сразу два кинофильма: Йоргос Лантимос и Эфтимис Филиппоу за работу над драмой Убийство священного оленя и Линн Рэмси за Тебя никогда здесь не было/You Were Never Really Here. Исполнитель главной роли в последнем Хоакин Феникс неожиданно для себя самого получил награду как Лучший актер.

Лучшей актрисой стала Дайан Крюгер за роль в картине Из ниоткуда/ Aus dem Nichts режиссера Фатиха Акина. Приз жюри увез Андрей Звягинцев за свою Нелюбовь. Лучшим фильмом программы Особый взгляд названа работа Мухаммеда Расулуфа Неподкупный/Lerd. А вот лучшим дебютантом и обладательницей Золотой камеры стала режиссер Леонор Серай с лентой Молодая женщина/Jeune Femme.


Теги:

Статьи по теме


Мы в соцсетях

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK