Жизель. Светлана Захарова и Сергей Полунин

Жизель. Светлана Захарова и Сергей Полунин

Балет Жизель не сходит со сцен ведущих театров мира уже более 170 лет. После премьеры, которая состоялась в парижской Гранд-опера в 1841 г., творение Адольфа Адана и Теофиля Готье пережило уже множество редакций и постановок. Эта фантастическая, но вместе с тем трогательная история любви пользуется неизменным успехом среди поклонников балета всего земного шара.

Литературной основой балету послужила старинная легенда о вилисах, записанная Генрихом Гейне. Вилисы – это девушки, погибшие от несчастной любви. После смерти они превращаются в волшебных существ и убивают молодых людей, которые встречаются им на пути, желая отомстить за погубленную жизнь.

Одна из лучших постановок этого балета принадлежит Мариусу Петипа. Ее премьера состоялась в феврале 1884 года в Петербурге. Нужно отметить, что многие последующие интерпретации балета Жизель основываются именно на хореографии Петипа.

Жизель уже давно входит в репертуар Национальной оперы Украины, однако совсем скоро киевские театралы смогут насладиться особенной постановкой этого балета – в исполнении мировых звезд Светланы Захаровой и Сергея Полунина. Эти артисты делали свои первые шаги в Киевском хореографическом училище, однако до этого не выступали на столичной сцене.

Балет Жизель в киевской опере пройдет в рамках Международного проекта Первая позиция, который в течение года будет знакомить публику с мировыми балетными звездами, родившимися в Украине. Его вдохновителем и художественным руководителем стала Светлана Захарова. 

Светлана Захарова - Прима-балерина Большого Театра, этуаль театра LA SCALLA, Народная артистка России, лауреат Государственной премии Российской Федерации.

Сергей Полунин - самый молодой премьер лондонского Королевского балета, премьер московского музыкального театра им. Станиславского и Немировича - Данченко. В свои 23 года он входит в число талантливейших молодых артистов мира.



Статьи по теме


Мы в соцсетях

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK