Вторая мировая война началась 79 лет назад

В этот день, 1 сентября 1939 года, началась Вторая мировая война

Вторая мировая война началась 79 лет назад
Getty Images

Именно сегодня, 79 лет назад, 1 сентября для польских школьников обернулось трагическим днем. Германские войска напали на Польшу и этот день является началом Второй мировой войны.

Читай также: ТОП-5 советских фильмов о Второй мировой войне

За день до вторжения в Германии сообщили, что польские войска напали на одно из помещений радиостанции в Глейвице, но это оказались военные СС, которые переоделись в польскую форму. Именно этим событием Гитлер и оправдывал нападение на Польшу и не называл это войной, чтобы Англия и Франция могли избежать участия. Однако, большая война для Европы была неизбежна. Уже 3 сентября множество стран объявили Германии войну, чем шокировали Адольфа Гитлера и его окружение, ведь никто из них не думал, что страны будут выполнять обязанности по отношению к Польше.

Вторая мировая война остается самым большим военным конфликтом во всей истории. По разным оценкам, количество жертв составляет от 50 до 80 миллионов человек, еще больше остались инвалидами. Закончилась она 2 сентября в 1945 году, когда акт капитуляции подписала Японская империя.

Ранее сообщалось о том, что Патрик Уилсон сыграет в фильме о военном сражении


Теги:

Статьи по теме


Мы в соцсетях

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK