Лилия Цвеликова о роли в «Майоре Сковороде», памятной фразе Рудинского, своей вере в реинкарнацию и карму

Интервью с актрисой Лилией Цвеликовой

Лилия Цвеликова о роли в «Майоре Сковороде», памятной фразе Рудинского, своей вере в реинкарнацию и карму
Лилия Цвеликова
пресс-служба

19 мая в 20:00 на ICTV2 стартует премьера комедийно-детективного сериала «Майор Сковорода». По сюжету невыносимый майор Андрей Сковорода получает команду молодых копов под свою опеку и вынужден раскрывать опасные дела вместе с четырьмя новичками.

В проекте актриса Лилия Цвеликова сыграла роль Олеси Журбы: ответственной, справедливой и совершенно неопытной полицейской. Мы пообщались с Лилией о ее роли в сериале, связи с коллегами, как детективный сериал превратить в роуд-муви и т. д. Разговор получился интересным и непредсказуемым: Лиля вспоминала кое-что из своей жизни, поделилась откровенными воспоминаниями и даже призналась, что верит в перевоплощение душ и карму…

Какие ваши впечатления от проекта «Майор Сковорода»? Что в съемочном процессе стало для вас наиболее памятным?

Проект «Майор Сковорода» – это классный опыт. После завершения съемок я его обозначила как неожиданный подарок-сюрприз под елку. Максимально неожиданный – как вроде ты еще не знаешь, что будет в коробке под оберткой, но тебе уж очень интересно. И так оно и произошло, потому что я еще не была в таком амплуа в кино, и это был приключенческий эксперимент.

И если говорить о впечатлении и процессе – я даже не могу что-то конкретное выделить, – это все было как одно явление, как молния, как суперадреналиновое родео, темп был такой, что попробуй на том бычке усидеть! (Смеется.) Парадоксальное ощущение, будто мы снимали не отделение с локацией в подвальном помещении, а это было целое роуд-муви, где все несется, нам всем супервесело, мы все в каком-то таком эксайтед-состоянии... лишь бы удержать руль! «Мед Макс» на минималках (улыбается).

А с кем на площадке случился лучший коннект? Может, кто-то из коллег раскрылся для вас совсем по-новому?

Ну, точно – Лерка Товстолес, я в нее прям влюбилась! Мы до этого проекта не были знакомы, но ее самобытность, непосредственность и такой... очень мне понятный вкус к жизни – она меня покорила на все сто, она так классно понимает мое чувство юмора. А это, согласитесь, важный маркер.

Например: ты шутишь – и кто-то один где-то в углу «ги-ги-ги» – и ты понимаешь: ага, вон она. И вот у нас с ней все время было примерно так. Даже когда не было общего диалога в сцене, даже если мы просто вместе были в кадре – а именно в одном помещении в отделении – я все равно это ловила. И между дублями, и даже во время сцен, где всеобщая токсическая атмосфера между персонажами – мы все равно находили моменты, чтобы посмеяться над обстоятельствами, в которых оказались наши герои и мы.

Я вот сейчас это вспоминаю, и у меня в голове всплывают какие-то картинки, и я чувствую, что уже скучаю по всем. И, наверное, это говорит о чем-то очень нежном, что возникло между нами как командой.

У вас в общем-то дружеские отношения с коллегами?

Приятельские, наверное, скажу так. Потому что для меня понятие «дружба» – очень относительное.

Ты знаешь, синергия – это такая удивительная вещь, случайная по причине того, как ты пытаешься ее спроектировать условно с кем-то, но неожиданная, когда она происходит сама по себе, как типа любовь. Мы не выбираем, кого любить, мы можем только принимать этот факт, верно? Поэтому ожидание от работы с кем-то, чье творчество, например, тебе отзывается, не всегда будет иметь этот резонанс… Но какое это счастье, когда человек становится для тебя тем самым открытием, и у вас выходит общее, особенно когда ты наблюдаешь за его профессиональным путем. Поэтому я хочу продолжать находиться в общем предчувствии возможных новых партнерских коннектов.

А кого отдельно можете выделить?

Каждый актер или актриса, с которыми я работала или кого видела на экране, добавлял что-то новое к моему пониманию этой профессии. Возможно, это не всегда одно конкретное имя, а больше наблюдение за тем, как актер может «выйти за пределы» самого себя, каждый раз воспроизводя новую реальность.

Мне нравится ощущение здорового спорта, это когда-то Санька Рудинский мне это сказал во время работы в «Первых днях», что круто, когда сохраняется между вами интерес посоревноваться по-актерски. Мне это очень близко, это как дружеский спарринг двух спортсменов одной весовой категории. И ты будто выходишь не соревноваться, а взаимодействовать, исследовать, провоцировать друг друга расти. Когда интересно – это азарт, это энергия, это вдохновение. 

А когда этого интереса нет, когда точки восхищения друг другом не совпадают, ты словно играешь соло. А хочется, чтобы был диалог.

Расскажите три самых неожиданных факта о себе…

Ой, боже! (Смеется.) Стопроцентно потом пожалею, что что-то не вспомнила. Знаете, как бывает: уже после интервью вспоминаешь – «Блин, вот это надо было сказать!» Но ладно, попробую.

Первый факт – я обожаю гладить одежду или заправлять одеяло в пододеяльник, я от этого кайфую (смеется). Серьезно. Я знаю, что многие это ненавидят, но это мой sort of meditation. Особенно люблю складывать полотенца и постельное белье идеально, по швам. Во мне живет маленькая Моника из «Друзей», и она мной точно гордилась бы.

Так вы перфекционистка?

В определенном смысле – да. Все равно в жизни есть места, где по праву царит беспорядок, но, например, постель – это мой фетиш. Могу несколько раз в день заправлять-перезаправлять постель. Это как в «Маленьком принце»: проснулся – убери свою планетку. Для меня моя планета – моя кровать (смеется).

А что еще неожиданное о себе откроете?

Я верю в реинкарнацию и карму. Мне кажется, мы интуитивно чувствуем людей, с которыми мы уже встречались в прошлых жизнях. Об этом один из моих любимых фильмов – «Café de Flore» Жана-Марка Валле. Я посмотрела его еще подростком и почувствовала, что это обо мне. Еще обожаю эту рекламу Lacoste – где пара влюбленных бежит спустя десятилетия, встречаясь в разные эпохи, будто их души все время тянутся друг к другу. Мурашки каждый раз от просмотра. Я верю в это. Хочу верить.

И третий факт – бунтарский (типа). Когда-то я на спор с приятелями на последние деньги купила билеты на концерт австралийской певицы Таш Султаны во время ее европейского тура. Это был конец декабря. Проснулись с утра с мыслью: «Ой, мы что выходит – летом летим в Амстер? Ну, ок» – и начали планировать поездку. В результате, это было настоящее рок-н-ролльное недельное приключение – безумное, незабываемое. И я до сих пор ею очень горжусь, потому что выбор определил поступок, так говорит интуиция, а она всегда права.

Смотрите премьеру комедийного детектива «Майор Сковорода» на ICTV2 с 19 мая в 20:00.


Теги:

Статьи по теме


Мы в соцсетях

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK