Энтони Хопкинс получил Оскар за фильм "Отец"

Первый Оскар хопкинс получил в 1990-х за роль в "Молчании ягнят"
depositphotos

По версии кинопремии "Оскар-2021", лучшим актером года является 83-летний Энтони Хопкинс. В фильме "Отец" он сыграл персонажа с деменцией по имени Энтони.

Читай также: Дом из фильма "Молчание ягнят" стал отелем

Хопкинс заодно и в истории кинематографа отметился. Тем, что стал самым старшим лауреатом "Оскара". Ранее рекордсменом являлся покойный Кристофер Пламмер, который получил заветную статуэтку за работ в фильме "Начинающие" (2012). На то время Пламмеру было 82.

Энтони за статуэткой не приехал, однако ему ее пообещали передать.  

Лента "Отец", принесшая вторую награду Хопкинсу от Американской академии кинематографических искусств и наук, рассказывает о сложных отношениях взрослой дочери и страдающего деменцией пожилого отца. Болезнь экранного тезки актера прогрессирует, поэтому он теряет ощущение реальности. События и воспоминания в сознании главного героя путаются.

В перечне номинантов "Оскара-2021" лента также упоминалась в категории "Лучший фильм", но там победа досталась картине "Земля кочевников".

Читай также: В сети появился трейлер спин-оффа "Молчание ягнят"

Предыдущий Оскар Хопкинсу вручили в 1992-м за воплощенный им образ в "Молчании ягнят". Первую награду от киноакадемии актер получал в 56 лет.

Ранее сообщалось о нарядах тех немногих участников "Оскара-2021", которым позволили физически появится на церемонии.


Теги: Энтони Хопкинс, премия, Лучший актер, Оскар 2021

Статьи по теме