10 полезных сайтов для путешествий по Украине

10 полезных сайтов для путешествий по Украине

Bus.com.ua и Uz.gov.ua - сайты главных перевозчиков Украины

Здесь смотрят расписание междугородных рейсов, а мы настаиваем, чтобы как можно больше людей не только сверяли данные, но и покупали билеты именно в интернете. Ведь чем больше будет спрос, тем лучше будут трудиться разработчики для нашего комфорта. Например, на сайте Укрзалізниці недавно появилась опция возвращения билета он-лайн. Что, согласитесь, значительно удобнее делать, нежели стоять в очереди в кассу возврата, заполнять документы и подчиняться капризам кассира, которая обязательно перед вами встанет и уйдет в неизвестном направлении на неоговоренный срок. И это не считая законного перерыва, который тоже обычно случается, когда идешь на вокзал возвращать билет.   

10 полезных сайтов для путешествий по Украине

 BlaBlaCar.com.ua - поиск попутчиков на машине

Между тем, в Украине становится популярно экономить на дороге и ездить вскладчину. Один из самых популярных пока ресурсов такой специфики - БлаБлаКар. Например, поездка Киев-Одесса на поезде Интерсити + вторым классом стоит 400 гривен, тогда как на БлаБлаКаре можно забить себе местечко за 250. В объявлениях на сайте указывается уровень комфорта, стоимость проезда, количество мест, марка машины и точная дата. Специальными значками водители попуток сообщают, можно ли в машине курить, возить животных или разговаривать и слушать музыку. После поездки желательно оставлять отзывы о водителях или пассажирах. Для безопасности женщины могут искать попутчиков только среди женщин. Это международный сервис, который действует еще в нескольких странах. Его можно установить в виде приложения на смартфон или планшет. 

10 полезных сайтов для путешествий по Украине

 Karpaty.ua - путеводитель по Карпатам
 
Красивый и удобный ресурс для тех, кто хочет познакомиться с горной частью Украины. Не только зимой, на лыжах в Буковеле, но и летом, без глинтвейна и подъемников (да-да, и в это время в Карпатах нескучно). Здесь есть сервис аренды отелей, расписаны маршруты для пешеходного и велотуризма, данные о реках и водоемах Карпат, а также информация об экстремальном отдыхе. И если вы вообще ничего не знаете о Карпатах - тут можно узнать о всех туристических направлениях. 
 

10 полезных сайтов для путешествий по Украине

 Mushroom.com.ua - сервис аренды квартир

Сервис по аренде квартир посуточно, который мы можем рекомендовать. Заказать жилье можно прямо на сайте, в случае чего могут помочь операторы колл-центра, который здесь также имеется. Главная фишка сервиса - качественные фотографии квартир, которые делают сами представители Машрума. А это значит, что за соответствие картинки и реального жилья они отвечают своей репутацией, и подлога апартаментов быть не может. Самая лучшая база квартир - по Львову. 

10 полезных сайтов для путешествий по Украине

 Booking.com - сервис брони отелей

Приложение стало уже культовым и пользуется огромной популярностью не только у туристов, но и у всех, кто колесит по миру. Приложение позволяет легко и часто по выгодной цене забронировать номер в любой точке мира. В базе "букинга" почти полмиллиона гостиниц.

10 полезных сайтов для путешествий по Украине

 Couchserfing.com и Hospitalityclub.org - бесплатное жилье в чужом городе

Вообще сервисами поиска бесплатного ночлега вроде Коачсерфинга интереснее пользоваться, когда едешь в чужую страну, и хочешь сэкономить на отеле, а также погрузиться в культуру и реальный быт иностранцев. Но когда хочется поехать куда-то, а при этом есть ограничение в средствах, вполне можно договориться о ночлеге с согражданами. Да, они не попрактикуют английский, когда будут с вами общаться, зато вы можете взамен пригласить их в гости в Киев (или придумать другую заманчивую опцию).  

10 полезных сайтов для путешествий по Украине

 Tripomatic.com - сайт для составления карты путешествия
Нерусифицированный, но вполне понятный сайт, который предоставляет возможность хорошенько рассмотреть карту города, куда вы едете, и расставить отметки с достопримечательностями, музеями и ресторанами, которые вам хотелось бы посетить. Так все места, куда вы метите, будут перед вашими глазами. К тому же можно распределить посещение разных мест в разные дни. Да, этот сайт для тех, кто хочет подробно изучить чужой город, но может быть и вам захочется так однажды заморочиться.

10 полезных сайтов для путешествий по Украине

  Dontforgetyourtoothbrush.com - автоматически составленные списки вещей в дорогу
Сервис для тех, кто свободно владеет английским, а также хочет, чтобы за него все решили: сайт с исчерпывающими списками, что нужно взять в дорогу и подготовить за две недели, за неделю, за день, в последнюю ночь перед отъездом и, разумеется, проверить, стоя буквально у дверей. Сервис пригодится тем, кто давно не путешествовал, и потерял сноровку заострять внимание на мелочах: если сверяться с этим скрупулезным списком, уж точно не забудешь взять панаму на пляж или положить имодиум в аптечку.


Теги: evergreen, Украина, independence2016, Ukraine, путешествие

Статьи по теме