Как Эмеральд стала снайпершей: Шла защищать, и мне было все равно, что делать

Евгения Эмеральд.
instagram emerald.evgeniya

Украинский снайперша с позывным Жанна Д’Арк - Евгения Эмеральд - сейчас готовится к рождению своего второго ребенка и с недавних пор находится в декрете в тылу. В интервью "24 каналу" защитница призналась, как стала снайпершей.

Читай также: Снайперша Эмеральд призналась, вернется ли на фронт после родов

 После начала полномасштабной войны Евгения оставила бизнес и отправилась защищать Украину. По словах военной, ее мотивацией стали ментальность и воспитание отца, который растил ее как бойца. Впервые Эмеральд держала в руках винтовку в 9 лет, отец-охотник же научил ее стрелять. Наблюдая за родителем будущая снайперша мечтала стать военной.

"На фронт ушла добровольцем. Конечно, снайперкой сразу не стала. Я шла защищать, и мне было все равно, что делать. Мне было очень важно быть эффективной и полезной," – поделилась своей мотивацией защитница.

Эмеральд в детстве.

instagram emerald.evgeniya

Поначалу у всех в ее батальоне были стрелками с одинаковым оружием - автоматами Калашникова. Примерно через месяц их разделили по ротам и взводах, в кожном взводе должен быть командир, парамедик, снайперская парк и пулеметчик. Так Эмеральд стала снайпершей.

"Просто команда снайперов, сражавшихся уже с 2014 года, меня заметили и взяли на поруки, говорили командиру полка: "Эта девушка будет снайпершей". И все. В начале войны все было очень просто," - высказалась Евгения.

Ранее мы писали, почему снайперша продолжительное время скрывала свою беременность от мужа.


Теги: украинская армия, война в Украине

Статьи по теме