Какой церковный праздник 14 марта 2024 года и что нельзя делать

Пре­по­доб­ный Ве­не­дикт
azbyka.ru

В четверг, 14 марта, православная церковь чтит память преподобного Венедикта. В народном календаре - Венедиктов день, Скотник. Его вспоминают 14 марта по новому церковному календарю (с 1 сентября 2023). По старому стилю - 27 марта. 14 марта в Украине и мире празднуют Международный день вопросов, Международный день школьного питания, День украинского добровольца, Праздник ученых или День гения, Международный день математики.

С именинами поздравляют носителей имен: Бенедикт, Михаил, Ростислав, Феодосий, Роман. 


Какой церковный праздник 14 марта


Венедикт родился в 480 году в итальянском городе Нурсии. В 14 лет его отправили учиться в Рим, где поражал всех своей безнравственностью настолько, что решил изменить жизнь. Первое пристанище Венедикта - церковь апостола Петра в Еффеди. После несколько лет провел в горах, 3 года боролся с искушениями. После чего узнавшие об его подвиге люди приходили жить под руководством святого.

Спустя несколько лет Венедикт поселился в Кампанийской стране, у города Касина. На одной из гор разрушил языческий храм и на его месте построил церковь в честь Иоанна Крестителя. Рядом возвели монастырь, где Венедикт стал игуменом и ввел очень жесткие правила жизни. Святой обладал силой чудотворения и прозрения, совершил много богоугодных дел - даже воскресить ребенка. Венедикт отошел к Богу в 543 году.

Пре­по­доб­ный Ве­не­дикт

azbyka.ru


Традиции и обычаи 14 марта


В Венедиктов день люди обхаживали домашних животных, выпускали во двор, чистили, заговаривали от порчи, чтобы те не болели.

  • Если куры громко кричат - к семейной ссоре.
  • Если дятел стучит по дереву - к недолгому потеплению.
  • Если мороз - то продержится еще неделю.
  • Заря уходит на юг - ждать теплой погоды.

Что нельзя делать 14 марта


  • Не стоит колоть дрова и точить ножи.
  • Не нужно смотреть в зеркало, особенно пожилым людям.
  • Нельзя ругать и бить животных.

Теги: традиции, что нельзя делать, какой праздник сегодня, церковный праздник, какой церковный праздник сегодня

Статьи по теме