Рождество Иоанна Крестителя 24 июня - традиции и что нельзя делать

Пророк Предтеча и Креститель Господень Иоанн.
pravlife.org

В пятницу, 24 июня, христиане отмечают День святого Иоанна Крестителя и День памяти апостола Варфоломея. Также в мире празднуют День ромашки, посвященный борьбе с туберкулезом. Какие традиции, обычаи и запреты существуют сегодня - далее в материале afisha.bigmir.net.

С именинами поздравляют носителей имен: Варнава, Варфоломей, Ефрем. 

Какой церковный праздник 24 июня

Читай также: Какой церковный праздник 23 июня и что нельзя делать

Иван (Иоанн) Креститель – предшественник Иисуса Христа в христианстве, предсказывавший его пришествие. 24 июня принято считать его Днем рождения. Когда Иоанну исполнилось 30 лет, он начал проповедовать в Иудейской пустыне, а после в окрестностях реки Иордан. Святой сурово замечал общественные пороки и призывал к покаянию, говоря о скором пришествии Мессии. Иоанн носил одежду из верблюжьего волоса, подпоясанную кожаным поясом, а питался саранчой и диким медом.

Креститель Иоанн.

pravlife.org

Проповедь Иоанна была такой сильной, что вокруг него начали собираться ученики, которые основали общину его последователей. Внешним знаком покаяния и духовного обновления святой выбрал крещение. Принять крещение решил и Иисус, о котором Креститель говорил в своей проповеди как о Мессии. Таким образом Иоанн проложил путь служению и учению Иисуса Христа.

Празднование Дня рождения Иоанна Крестителя было введено в христианский календарь в начале 4 века.

Святой Варфоломей был из числа 12 апостолов. После встречи с Иисусом он уверовал в Него и стал нести верность истинной вере. Известно, что вместе со святым Филиппом они проповедовали в восточных странах.

Апостол из числа Двенадцати Варфоломей.

santosepulcro.co.il

Как умер Филипп, святой Варфоломей продолжал проповедовать в одиночку в Индии и Армении. Он переводил на понятные народу языки Евангелие от Матфея и показывал многие чудеса: исцелял от недугов. 

В одном из городов на чужой земле Варфоломея поймали язычники и казнили.

Традиции и обычаи на 24 июня

Читай также: Притула собирает деньги на Байрактары

Сегодня православные верующие могут помолиться святым Варфоломею и Варнаве о благополучии в семье и защите от врагов. Стоит пригласить гостей, чтобы позвать в дом удачу. Также можно провести генеральную уборку, чтобы очистить жилье от негатива.

Чтобы длительный конфликт решился, если в этот день сделать шаг к примирению.

  • Шиповник не раскрыл бутоны - ожидать дождь.
  • Если поздно цветет рябина - к грибной длительной осени.
  • Если зацвела акация - ждать урожайного года.
  • Цветки очитка закрылись на ночь - 25 июня будет хороша погода.

Что можно и нельзя делать 24 июня

  • Нельзя ссориться.
  • Не стоит ревновать.
  • Не следует рвать и полоть траву.
  • Нежелательно есть овощи и фрукты, которые были сорваны в саду или в огороде в этот день.

День ромашки

Читай также: Гороскоп на июль от Павла Глобы: чем порадуют или огорчат звезды

24 июня в мире отмечают День ромашки. Это праздник, посвященный борьбе с туберкулезом и дню фтизиатрии в целом. День ромашек начал свою историю в Швеции. Дата 24 марта была учреждена в 1982 году по инициативе ВОЗ.

Название Дня в честь цветка связано с тем, что ромашка считалась "естественным антибиотиком" и входила в состав народных средств для предотвращения туберкулеза. Люди продавали цветы, чтобы из выручки помочь больным.

24 июня - День борьбы с туберкулезом.

открытые источники

Сначала в Швеции придумали прикалывать цветок белой ромашки на одежду, а после жители стран Скандинавии и Западной Европы такжеподхватили эту идею.

Ранее мы писали, что какая дата считается наилучшей для свержения Путина. Астролог Влад Росс сообщил, что президент России время от времени находится в "ступоре", не имея возможности контролировать свое тело.


Теги: традиции, что нельзя делать, какой праздник сегодня, церковный праздник, какой церковный праздник сегодня

Статьи по теме