Митрополит ПЦУ объяснил, грех ли желать смерти оккупантам

Михаил – митрополит Луцкий и Волынский.
volynnews.com

Митрополит Луцкий и Волынский ПЦУ Михаил объяснил верующим, грех ли желать смерти российским оккупантам. В Украине идет 12 день полномасштабной войны в Украине, враг не стесняется стрелять по мирным жителям, бросать ракеты на жилые дома и разрушать инфраструктуру, которая не имеет ничего общего с военными объектами. Митрополит отмечает, что враг, которые посягнул на жизнь наших ближних, должен быть уничтожен, поэтому греха в этом нет. Об этом сообщает UaNews.

Читай также: Хакеры из Anonymous взломали российские каналы и показали реальную войну

Митрополит Михаил подчеркивает, что для православных не может быть грехом уничтожение захватчиков, которые убивают мирное население и пришли без спроса на украинскую землю. По словам представителя церкви, военный вопрос для них самый сложный, так как касается заповеди: "Не убий".

"Если насильник приходит в твой дом и хочет ограбить и уничтожить твою семью, ты что, должен подставлять ему левую или правую щеку? Одна из философско-богословских мыслей звучит так: ненавидьте врагов Божьих, сражайтесь с врагами Отечества, но любите врагов своих. Бороться с врагами Отечества — это значит и словом, и оружием. Оружие предполагает уничтожение. Если этот враг стреляет по твоему дому, по твоему ближнему, то это уже враг Божий, потому что он посягнул на жизнь человека. Этот должен быть уничтожен и никакого греха в этом нет. Даже на исповедь не нужно ходить," - рассказала митрополит.

Ранее мы писали, что в результате обстрелов в Ирпене 6 марта погиб украинский актер Паша Ли. Артист присоединился к рядам теробороны, его не стало в возрасте 33 лет.


Теги: смерть, Грехи, православие

Статьи по теме