Петров пост: Календарь питания по дням и запреты

В некоторые дни разрешается рыба и немного вина
depositphotos

Петров пост – многодневная система питания, которая соответствует церковному православному календарю. Он выпадает на летний период и предшествует дню памяти первоверховных апостолов Петра и Павла. Отсюда другие его названия – Петропавловский, Апостольский, или Петровка.

Когда начинается Петров пост

Читай также: Яблочный Спас в Украине: История, приметы, традиции

Постоянной даты Петров пост не имеет, поскольку исчисляется от даты празднования Пасхи. Его продолжительность может варьироваться в пределах 8-42 дней. Заканчивается Петровка всегда 11 июля, в канун Дня святых Павла и Петра.

Начало поста зависит от даты Троицы, которая наступает через полсотни дней после Светлого Христова Воскресенья.

Петров пост 2021

В текущем году Троица приходится на 20 июня. Тем временем начало Петрова поста совпадает с Днем конституции Украины – начинается 28 июня (второй понедельник после Троицы).

Когда заканчивается Петров пост

В 2021-м Апостольский пост продлится 14 дней, то есть с 28 июня по 11 июля.

Петров пост: Что можно есть

Во время Петропавловского поста верующим не приходятся сильно обделять себя едой, ведь он не является строгим. С другими постами его объединяет главный запрет употреблять мясо, молочку, яйца и блюда их этих продуктов. Стоит оградить себя на время поста от алкоголя и прочих нездоровых привычек.

Основой поста должны быть зелень, а также приготовленные из нее блюда. Еще – крупы, фрукты, ягоды, грибы, которыми летний период богат.

В некоторые дни разрешается послабление. Допускается, например, употребление рыбы и пригубление вина.

Вот как можно организовать свои рацион во время Петрова поста:

  • по понедельникам кушать горячее без растительного масла;
  • по вторникам, четвергам, субботам и воскресеньям сосредотачиваться на рыбе (ее позволяется употреблять и в праздник Рождества Иоанна Предтечи 7 июля, и день недели тут не играет роли);
  • по средам и пятницам требуется соблюдение строгого поста – сухоядения (употребления продуктов растительного происхождения без обработки). В эти дни в рационе, в частности, остаются вода, хлеб, соль, сырые фрукты и овощи, мед, орехи и сухофрукты.

Петров пост 2021: Календарь питания по дням

Петров пост: Правила и запреты

Петровка, как и любой из четырех длительных постов в году, нужен для самосовершенствования, победы над грехами и страстями. В связи с этим гастрономические ограничения – не единственное, о чем нужно помнить христианам.

Читай также: Яблочный Спас в Украине: История, приметы, традиции

Для очищение тела и души человеку надобно соблюдать другие рекомендации. Например, ограничить посещение развлекательных заведений, громких гуляний. Также воспрещено сквернословить, ссориться, проявлять зависть и осуждать. Советуется ограничить просмотр телевизора, серфинг в Интернете и пользование соцсетями.

Согласно церковным канонам, в пост не приветствуется свадьба. Под полный запрет попадают гадания, магические ритуалы и обряды.


Ранее сообщалось о том, когда в 2021-м году будет Троица.


Теги: Петровка, Петров пост, Апостольский пост, Петропавловский пост, когда начинается Петров пост

Статьи по теме