Сплошная Санта-Барбара: главные сериалы СССР

20 лет назад в США на телеканале NBC в эфир вышла последняя, 2137-ая серия Санта-Барбары. По такому случаю Афиша bigmir)net вспоминает главные сериалы постсоветского пространства.

Сплошная Санта-Барбара: главные сериалы СССР

Богатые тоже плачут (1979)

Это был второй после Рабыни Изауры импортный сериал, показанный по советскому ТВ. Впервые на телеэкранах «Марианну» советские зрители увидели в 1991 г. – руководство усомнилось в том, что сериал ждет успех и отменило показ. После того, как в Останкино стали приходить мешки писем от недовольных впечатлительных людей, показ возобновили, и стали показывать по две серии сразу (каждая по 25 мин.) вместо одной. Приезд Вероники Кастро в Москву в 1992 г. по массовому помешательству можно сравнить лишь с пришествием на наши территории сети быстрого питания Макдональдз.

Дикая Роза (1987)

35-тилетняя Вероника Кастро играет 18-тилетнюю девушку из бедного квартала, которая случайно попадает в богатый особняк и знакомится там с мужчиной своей мечты. Мужчину мечты играет Гильермо Капетильо – в Богатые тоже плачут он играл сына героини Вероники Кастро. Двумя годами позже практически весь актерский состав переполз в сериал Просто Мария.

Рабыня Изаура (1976)

Роман Рабыня Изаура писателя Бернарду Гимараинша был более чем продвинутым для своего 1875 года – клеймил рабство, которое отменили лишь 13 лет спустя, выставлял аристократию в невыгодном свете, а простых честных людей ставил на пьедестал. Теленовеллу выпустили на экраны в 1976 г., успех был оглушительный, а для зрителей СССР (впервые показан в 1988 г.) это вообще было в новинку – у нас из сериалов под рукой были только Адъютант его Превосходительства и Семнадцать мгновений весны. Рабыня Изаура навсегда ввела в наш обиход слово фазенда (употреблялось для обозначения дачного участка) и Жануария (употреблялось для обозначения полной женщины).

Просто Мария (1989)

Исполнительница роли Марии – Виктория Руффо – вторая после Вероники Кастро латиноамериканская икона для советского, точнее постсовесткого зрителя. Сериал начали показывать нам в 1993 г. Невероятно, но факт: в напряженные моменты в сериале звучит музыка Depeche Mode с альбома Music For the Masses 1987 г. – отрывки из песен The Things You Said, To Have And To Hold и Nothing. Еще более невероятно, но тоже факт – в Белоруссии после сериала вывели сорт груш Просто Мария, выращивают до сих пор.

Санта-Барбара (1984)

Бесконечный сериал, 2137 серий. В России показывался десять лет, с 1992 г. по 2002 г., и то не полностью. Многие имена до сих пор не выходят из головы – СиСи Кэпвелл, Круз Кастильо, Мэйсон, Джина, Келли, всех и не перечислишь. Сериал взял три премии Эмми, но это не помогло ему удержать рейтинги, они падали, сериал закрыли – речь конечно о Штатах, потому как на постсоветской территории рейтинг Санта-Барбары упасть не мог в принципе, сериал любили за роскошь и высокий стиль диалогов, за красивых голливудских звезд и музыку, приветственные аккорды, которыми начиналась каждая серия.

Даллас (1978)

Не особенно популярная в пост-советской России, но очень любимая в пост-советской Украине мыльная опера рассказывала о жизни богатых людей из Техаса, семьи Юингов, владеющей земельными угодьями и нефтепромыслом. Возмутительный ход создателей сериала – сезон-сон, девятый сезон сериала, события в котором, как оказалось впоследствии, были всего лишь сном одного из главных героев. Одну из главных ролей в сериале сыграла Присцилла Бьюли-Пресли, вдова Элвиса – мы, конечно, тогда об этом не знали. Впоследствии мы увидим Присциллу в Голых пистолетах бок о бок с Лесли Нильсеном. В июне 2012 г. сериал Даллас вернулся на американские экраны – некоторые актеры из старого состава, но большинство новых.

Династия (1981)

Мыльная опера о жизни очень богатых людей. До появление героини Алексис (Джоан Коллинз) рейтинги Династии не дотягивали до  рейтингов того же Далласа, но с внедрением в сюжет второго сезона этой злодейки сериал не просто попал в 20-ку лучших, но и начал завоевывать премии, в частности Золотой глобус. В следующий раз английским актером, который спасет американскую теле-индустрию, станет Хью Лори, сыграв доктора Хауса в одноименном сериале двадцать лет спустя.


Теги:

Статьи по теме


Мы в соцсетях

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK