О терракте Брейвика в Британии поставят спектакль

Драматург из Великобритании Дэвид Григ написал мюзикл о совершенном Андерсом Брейвиком теракте.

О терракте Брейвика в Британии поставят спектакль


Мюзикл получил название События. По словам его автора Дэвида Грига, при его создании целью было исследование границ человеческой эмпатии. Драматург намерен поставить свое творение этим летом летом в Эдинбургском Traverse Theatre, а затем постановка отправится в Лондон.

Григ и режиссер мюзикла Рамин Грей специально съездили в Норвегию, где встретились с родственниками жертв теракта и местными жителями. По словам драматурга, Осло - небольшой город, где почти все друг друга знают, так что массовое убийство так или иначе задело всех.

Однако место Брейвика займет вымышленный персонаж. А ареной действий станет Шотландия. Музыка к Событиям была написана композитором Джоном Брауном.

По словам Грига, теракт на Утойе был сродни атаке 11 сентября на Нью-Йорк. "Американцы ответили на этот удар одним способом, тогда как норвежцы противопоставили ему демократию", - сказал он.

Григ добавил, что он хотел бы при помощи своего мюзикла узнать, действительно ли попытка понять преступление такого типа является наилучшей реакцией.

Андерс Брейвик в июле 2011 г. взорвал бомбу в правительственном квартале Осло, а затем устроил стрельбу в молодежном лагере на острове Утойя. В общей сложности от его рук погибли 77 человек. Он объяснил свои действия борьбой с исламизацией Европы. Суд приговорил Брейвика к максимальному наказанию в 21 год заключения с возможностью продления.
Источник: Корреспондент



Статьи по теме


Мы в соцсетях

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK