Браки совершаются на небесах...

По мотивам романа Льва Толстого "Война и мир". Сцена "Под крышей"

Браки совершаются на небесах...

Сцена «Под крышей» представляет народную артистку Украины, лауреата Национальной премии им. Т. Г. Шевченко и премии «Киевская пектораль» - Лидию Яремчук в спектакле «Браки совершаются на небесах…» по инсценировке, созданной ею на основе страниц из романа Льва Толстого «Война и мир».
Главная линия спектакля – история Наташи Ростовой. Версия, рассказанная выразительным языком сценического искусства, привносит новые краски в привычное представление о героине. Душевный мир Наташи передается исполнительницей и автором композиции, Лидией Яремчук чутко, интимно с едва уловимым оттенком грусти, иронии и восхищения одновременно. 
Так естественна, так беззаботна и непосредственна юная Наташа. Успех на первом балу кажется ей исполнением всех девичьих надежд, за которым обязательно последует головокружительным взлет. Каждый вздох наполнен радостным предчувствием счастья…
Время и житейский опыт, внося коррективы в судьбу человека, меняют порой до неузнаваемости его характер. А может, наоборот? Возможно, зрелость раскрывает истинную природу человеческой сути? Иначе, как объяснить парадоксальное превращение героини из нежного, романтического создания в приземленную, обремененную заботами мать-хозяйку? Но, кажется, и эта прозаичная роль ей к лицу… 
Все-таки, что же такого таинственного было в натуре Наташи Ростовой, чем она пленяла мужские сердца? Отчего ее находили обворожительной? 
Она умела быть собой, она умела любить. Несмотря на совершаемые ошибки, она была открыта жизни и чувствам. И, что самое главное, она всегда олицетворяла собой одну из таинственных граней вечной женственности.
Тонкое, проникновенное отображение мыслей и чувств молодой женщины позволяет зрителю не только по-новому взглянуть на образ Наташи Ростовой, но и прикоснуться к прекрасной, навсегда ушедшей исторической эпохе, описанной в романе.



Статьи по теме


Мы в соцсетях

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK