Про мышей и людей

Драма по мотивам повести Джона Стейнбека О мышах и людях, бывшей бестселлером в США на протяжении 15 лет.

Про мышей и людей

Постановка осуществлена Виталием Малаховым, продюсеры - Мирослав Гринишин, Богдан Бенюк, сценическая идея - Глеб Загорий. В ролях: Богдан Бенюк, Анатолий Хостикоев, Наталья Сумская, Владимир Нечипоренко, Евгений Паперный и др.

"...К вечеру, после жаркого дня, поднялся ветерок и тихо шелестел в листве. Вверх по склонам гор поползли тени. Кролики сидели на песке неподвижно, словно серые изваяния. А потом со стороны шоссе раздались шаги - кто-то шел по хрустким палым листьям сикоморов. Зайцы бесшумно попрятались. Горделивая цапля тяжело поднялась в воздух и полетела над водой к низовьям. На миг все замерло, а потом по тропе на поляну с заводи вышли двое мужчин, один - позади другого, и здесь, на поляне, он тоже держался позади. Оба были в холщовых штанах и таких же куртках с медными пуговицами. На обоих - черные измятые шляпы, а через плечо перекинуты туго свернутые одеяла. Первый - маленький, живой, смуглолицый, с беспокойными глазами и строгим решительным лицом. Все в нем было выразительно: маленькие сильные руки, узкие плечи, тонкий прямой нос. А второй, шедший позади, - большой, рослый, с плоским лицом и пустыми глазами; шагал он косолапо, как медведь, тяжело волоча ноги. Руками на ходу не размахивал, они висели вдоль тела. "( Джон Стейнбек. "О мышах и людях". Перевод В.Хинкиса )

Мечтатель Джордж получил в подарок сомнительное наследие - слабоумного громилу Ленни. И это определило дальнейшую судьбу обоих. К чему приведет путешествие двух чудаков в поисках заработка по дикому западу? Финал , увы, печален. Мечта друзей заработать на ранчо с кроликами разбивается. Вмешательство женщины стоит жизни одному из героев. "Он не безмозглый, он безответный" - говорит Джордж и убивает друга. Только потому, что безответному, так считает автор, все-таки лучше жить на небе-ранчо и кормить кроликов люцерной, чем в современном мире. Полагаю, что будет интересно посмотреть инсценировку этой лаконичной, обманчиво простой повести о трагической дружбе двух сезонников.



Статьи по теме


Мы в соцсетях

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK