Лесь Подервянский: Сны Василисы Егоровны

Премьера новой постановки по любимым пьесам культового сатирика современности.

Лесь Подервянский: Сны Василисы Егоровны

Уже больше года киевский театр КРОТ будоражит умы украинских театралов спектаклем по мотивам призведений культового украинского драматурга Леся Подервянского. Постановка «Сны Василисы Егоровны» - это пикантный коктейль из сюжетов пьес  «Василіса Єгорівна та мужичкі», «П’ять хвилин на роздуми», «Король Літр», «Остановісь, мгновєніє, ти прєкрасно!», «Нірвана, або Альзо Шпрех Заратустра», «Діана», «Мєсто встрєчі ізменіть ніззя, бл…!».

Произведения Леся Подервянского называют украинской драматургией нового времени. Как и все новое, у публики они вызывают неоднозначную реакцию – от острого неприятия и осуждения до восхищения . Но, так или иначе, никого не оставляют равнодушным.

После нашумевшей премьеры 16 апреля 2012 года в зале киевского Crystal Hall, весной этого года постановку увидели Львов, Луцк и Черкассы. Режисер Андрей Критенко – широко известен за границей, в Штутгарте (Германия) , где он преподает актерское мастерство, ставит спектакли и играет в местном театре. Состав актерской труппы остается одним из самых сильных в Украине. Наряду с профессионалами сцены образы персонажей воплощают непрофессиональные, но более чем харизматичные личности - Мыкола Вересень, певица Alloise, лидер группы «Кому вниз» Андрей Середа.  Сам Лесь Подервянский выступил в качестве сценариста и художника- постановщика, а его дочь Анастасия дополнила образы персонажей яркими костюмами.

Театр КРОТ был создан сравнительно недавно, но уже успел вызвать широкий резонанс публики как выбором репертуара, так и нестандартностью подхода к воплощению художественного материала на сцене, а также составом актерской труппы: Евгений Капорин, Елена Репина, Елена Хижная, Сергей Солопай, Екатерина Шамина, Олег Примогенов, Георгий Фомин, Егор Пчелкин, Мыкола Вересень, Андрей Середа, Татьяна Несвидоменко.



Статьи по теме


Мы в соцсетях

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK