Джейн Биркин попросила не называть ее именем сумку

После того, как актриса узнала о том, как забивают крокодилов для создания культовых сумок Birkin модного дома Hermès, она отказалась связывать свое имя с жестоким обращением с животными.

Джейн Биркин попросила не называть ее именем сумку

Организация PETA (Люди за этичное обращение с животными) опубликовала расследование об условиях содержания и убоя крокодилов на фермах от Техаса до Зимбабве. На них животных предположительно кидают в бетонные колодцы, перед тем как жестоко забивают до смерти. Для изготовления одной сумки требуются шкуры двух-трех крокодилов.

Актрису и певицу Джейн Биркин потрясли эти данные и она попросила Hermès Group переименовать сумки Birkin, пока компания не начнет соблюдать международные нормы, применимые к их производству.

Джейн Биркин попросила не называть ее именем сумку
Джейн Биркин попросила не называть ее именем сумку

Сумки Birkin являются культовым аксессуаром уже на протяжении тридцати лет. По легенде, эта модель была придумана главой дома Hermès Жаном-Луи Дюма после того, как он случайно оказался на соседнем кресле в самолете рядом с Джейн Биркин. Из ее соломенной сумки вывалилось содержимое и она пожаловалась дизайнеру, что не смогла найти хорошую кожаную сумку в дорогу, а также описала сумку своей мечты. Которую столь успешно воплотили в реальность в доме Hermès.

Стоимость сумки колеблется от 10 до 95 тысяч долларов, но так просто ее не купишь - оригинальные Birkin продаются по записи, а очередь на эксклюзивные модели могут длиться целый год, а то и дольше. Недавно на  аукционе Christies в Гонконге одна такая сумка была продана за рекордные $223 тысяч. Чаще всего материал, из которого изготавливаются эти редкие сумки – кожа крокодила, ящерицы, страуса или теленка.

О том, насколько чудовищно то, что модницы забирают жизнь крокодилов ради сумок, фотограф Тайлер Шилдс создал целую фотосерию. В ней приняла участие британская актриса Ана Мулвой-Тен, живой крокодил и сумка Hermes Birkin стоимостью 100 тысяч долларов. 


Теги:

Статьи по теме


Мы в соцсетях

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK