Как правильно есть яйца и сколько можно употреблять в день

Яйца — прекрасный источник питательных веществ. 2-3 яйца в день можно безопасно съедать, если они являются частью здорового питания.

Как правильно есть яйца и сколько можно употреблять в день
Как правильно есть яйца и сколько можно употреблять в день
freepik.com

Яйца богаты высококачественным белком, витаминами, минералами и полезными жирами омега-3. Несмотря на это, польза и риск употребления яиц для здоровья обсуждаются уже много лет. Известно, что одно большое яйцо содержит около 187 мг холестерина.

Проблема холестерина

Читай также: Как часто можно есть яйца без вреда для здоровья - советы диетологов

Раньше нам советовали ограничивать количество яиц, которые мы съедаем в день, потому что люди думали, что продукты с высоким содержанием холестерина повышают уровень холестерина в крови, что приводит к сердечным заболеваниям. Фактически, у большинства здоровых людей употребление большего количества холестерина с пищей мало влияет на уровень холестерина в крови. Большая часть холестерина в крови на самом деле вырабатывается печенью. Печень умеет балансировать количество холестерина в крови, производя его в большем или меньшем количестве в зависимости от того, сколько холестерина поступает с пищей. Насыщенные жиры и трансжиры в рационе оказывают большее влияние на уровень холестерина в крови. Яйцо содержит всего около 1,5 г насыщенных жиров и совсем не содержит трансжиров.

Сколько яиц безопасно есть?

Читай также: Почему нельзя хранить яйца в холодильнике: чем это грозит

Исследование австралийских ученых (CSIRO) показало, что если употреблять яйца ежедневно (2 яйца в день в течение 12 недель) в рамках диеты для снижения веса с контролируемым количеством килоджоулей, негативного воздействия на уровень холестерина не будет.

Аналогичным образом, ряд исследований в США показал, что при включении в рацион 3 яиц в день даже наблюдается улучшение показателей холестерина в крови из-за содержания полезных для здоровья жиров омега-3.

Возникли некоторые вопросы относительно потребления яиц людьми с диабетом 2 типа. Новое исследование, опубликованное в декабре прошлого года, показало, что у людей с диабетом 2 типа включение в рацион двух яиц в день в течение двенадцати недель не оказывает негативного влияния на уровень холестерина.

Читай также: Великий пост: Чем заменить яйца, мясо и молочные продукты

Таким образом, похоже, что по крайней мере 2-3 яйца в день можно есть безопасно.

В чем подвох?

Три яйца в день вполне допустимо, но важно учитывать остальную часть рациона. Если в вашей основной диете много насыщенных жиров, это может повлиять на степень повышения уровня холестерина в крови при употреблении большего количества пищевого холестерина. Поэтому ключевым моментом здесь является то, чтобы яйца употреблялись в рамках здоровой диеты с низким содержанием насыщенных жиров.


Теги:

Статьи по теме


Мы в соцсетях

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK