Дачу Хрущева на Лукьяновке сделают популярным парком

18 апреля фестиваль городских инициатив Структура проведет субботник в парке возле Института педиатрии, акушерства и гинекологии НАМН Украины. На созидательное мероприятие приглашаются все желающие.

Дачу Хрущева на Лукьяновке сделают популярным парком

Субботник - это первое мероприятие, которое планирует провести Структура в рамках реконструкции ландшафтного парка, который в народе называют Дачей Хрущева. Хрущев здесь и правда жил после освобождения Киева от немцев - в особняке, построенном еще в 1889 году. Позже старинные постройки этой дачи были переданы в пользование Института педиатрии, акушерства и гинекологии, а парк вокруг так и не получил название. И даже своего адреса у парка нет: он находится между улицами Лермонтовской, Платона Майбороды и Герцена. Здесь гуляет персонал института, а также мамы с детьми, которые приходят на прием, а могли бы еще гулять киевляне и туристы - считают инициаторы фестиваля Структура. Несмотря на то, что посетителей здесь в данный момент мало, в парке очень много мусора. После субботника, в будущем, активисты планируют здесь облагородить клумбы, укрепить мосты, реставрировать забор, убрать либо реконструировать садовые скульптуры, беседки и арки, сделать подсветку в парке. Словом, превратить это место в приятную туристическую точку. В парке динамичный рельеф: есть спуски, подъемы, овраги, два озера - так что проект перспективный и результат может быть весьма интересным. Надеемся также, что в новом виде парк получит современное и приятное название. 

Неравнодушных киевлян ждут на субботник на территории парка (вход с улицы Герцена) 18 апреля, в 11:00.

"Структура - это pop-up фестиваль. Мы будем появляться там, где возникают общественные инициативы и желание что-то менять в своем городе. Хотите превратить свалку в сквер? Мы поможем", - говорит руководитель проекта Алена Кравченко.


Теги:

Статьи по теме


Мы в соцсетях

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK