Мой Майдан, спецпроект: история Александра

Афиша bigmir)net публикует истории читателей о Майдане. Новая история - от Александра, который начал приходить на Грушевского еще до расстрелов.

Мой Майдан, спецпроект: история Александра
 

На Майдане и Грушевского часто видел Кличко, Гриценко, Турчинова.
Мои впечатления. Январь – мороз, очень холодно, очень много людей из провинции и западных областей. Считаю, вплоть до расстрела в феврале на Майдане были только простые крестьяне, киевских я там почти не видел. Страх перед ментами и ГАИ... я же перемерз и заболел бронхитом.

Февраль, за 2 дня до расстрела людей. Я снова  стоял ночью на Майдане. Беркут и ВВ почти зашли на Майдан со стороны Европейской и ул. Институсткой. Мое мнение – чудом не выбили. Людей было очень мало, для костров закончились шины: жгли курени и деревянную церковь Майдана, что стояла возле сцены. Очень мало людей в экипировке, почти все в гражданской одежде. Отбивать атаки могли 2-3 десятка нормально подготовленных мужчин. Было много выстрелов и светошумовых гранат. В те дни стояли почти только киевляне. Многие подтвердят  - чудом устояли.

До этого времени "не местные" очень переболели и устали.

Утром следующего дня подошли парни со Львова, Луцка, Тернополя (несколько сотен), они шли пешком до Майдана с Житомирской трассы, их автобусы заблокировали.

Через 2 дня начались расстрелы.

 


Теги:

Статьи по теме


Мы в соцсетях

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK