18 мая крупнейшие музеи Киева зовут на бессоную ночь

18 мая в столице пройдет Ночь музеев.

18 мая крупнейшие музеи Киева зовут на бессоную ночь


18 мая весь мир отмечает День музеев. Два столичных музея - Национальный музей Тараса Шевченко и Национальный художественный музей Украины - присоединятся к общеевропейскому проекту Ночь музеев, в рамках которого посетителям предлагается бесплатно посещать экспозиции и принимать участие в культурных программах.

Так, в Национальном музее Тараса Шевченко, с 12:00 откроется выставка школы фотографии Виктора Марущенко, с 17:30 до 19:00 будет проходить чтение стихов Т. Шевченко на иностранных языках сотрудниками посольств и консульств других стран в Украине, представителями национально-культурных обществ Киева. С 19:15 до 20:25 посетителей пригласят на просмотр кинофильма Тарас Шевченко (1926, режиссер – Петр Чардынин). В 21:00 начнется театрализованная экскурсия Музы Тараса Шевченко (запись на нее завершилась 10 мая).

В Национальном художественном музее Украины акция пройдет в субботу с 20:00 до 23:00. В это время все экспозиционные залы будут открыты для посетителей. Желающие смогут насладиться действом возрожденной студии Театра НаУКМА, музыкальным сетом от DJ Mishukoff, музейным квестом, вступить в дискуссию с художниками.

В Киевском национальном музее русского искусства суббота 18 мая объявлена днем открытых дверей. Однако "Экскурсионное обслуживание и посещение выставки произведений И.Ю.Репина платное", - сообщается на сайте заведения.

Европейская Ночь музеев - международная акция, имеющая целью открыть потенциалмузеев, показать их в необычном ракурсе. Впервые Ночь музеев прошла в Берлине 1997 г.  Киев к проекту присоединился с 2008 г.
Источник: газета Сегодня


Теги:

Статьи по теме


Мы в соцсетях

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK