Метро 2013: Проезд может подорожать во благо новых станций

Стоимость повышения проезда в Киевском метрополитене начали активно обсуждать, однако власти будут стараться отсрочить такие меры.

Метро 2013: Проезд может подорожать во благо новых станций


Вот что рассказал по этому поводу в интервью газете Сегодня глава КГГА Александр Попов: "Оплата проезда в метро и строительство - вообще не связаны между собой. Строительство метро в столице ведется на 95% за средства государства. Так было всегда. Что касается стоимости проезда, то проблем эта назрела давно. Потому что когда останавливается поезд или эскалатор - это не нравится никому. Но у нас 19 эскалаторов работают с 60-го года. Их нужно менять. Но откуда взять деньги? Метрополитену нужно проводить работу с киевлянами и объяснять ситуацию. Что касается увеличения оплаты проезда, отвечу на этот вопрос в феврале. Будем заслушивать и утверждать финансовый план метрополитена. На сегодня повышение стоимости проезда объективно назрело. Но сможем ли мы продержаться еще год - скажу, когда увижу цифры".

Читайте также: Речной трамвай возобновит свое плавание в 2013 году

Также Попов высказался относительно дальнейших планов строительства новых станций в городе: "Это продолжение ветки метро, там нужно построить три станции. Они могут быть готовы уже в 2016 году. Проблема в том, что тут нужно построить депо, а это 1 млрд грн. Без него это было бы гораздо быстрее. Сейчас для нас приоритет - Троещина. В следующем году мы уже опустим проходческие щиты на Подоле. Сначала построим пять станций, а всего их будет 12. Благодаря частно-государственному партнерству реализуем проект за 4 года. Также к 2015 г. построим станцию на Ново Беличах, таким образом, будем забирать большой поток въезжающих в город".

"Львівську браму начнем строить в следующем году. Технологически сможем сделать ее за два года - там сложные грунты, много подземных вод, поэтому грунт придется замораживать. А с выходами на поверхность - разберемся. Договоримся, а тем, кто не захочет - объясним", - добавил чиновник.


Теги:

Статьи по теме


Мы в соцсетях

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK