На Шулявке построят новую развязку (ФОТО)

В КГГА собираются начать реконструкцию Шулявского моста. Что должно существенно облегчить движение транспорта.

На Шулявке построят новую развязку (ФОТО)


Газета Сегодня сообщает, что КГГА будет инициировать финансирование реконструкции транспортной развязки возле ст. м..Шулявская в бюджете Киева на следующий год. Уже подготовлен проект с шестиполосным движением, который предполагает снос помещений завода Большевик. А в транспортной комиссии Киеврады собираются рассмотреть альтернативный проект - в три уровня и без сноса.

О реконструкции этого моста говорят уже больше 5 лет. «Этого требует техническое состояние путепровода, кроме того, на мосту постоянно образовываются пробки», - говорит гендиректор Киевавтодора Георгий Глинский. Сейчас мост в удручающем состоянии: после пожара в 2006 г. его подперли металлическими конструкциями, между которыми страшно ходить, а на проезжей части постоянно образовываются дыры. Местные шутят - когда мост рухнет, тогда и ремонт начнут. Пространство под мостом, похоже, живет по своим законам — снесенный со скандалами секонд-хенд заменили парковки и многочисленные киоски.

Читайте также: В киевском парке Киото скоро появится сад камней

Подробнее о проектах.

Проект института Киевдормостпроект, утвержденный в 2008 г., предполагает развязку-клевер с новым поворотом с ул. Довженко на пр-т Победы, а также снос здания цеха завода Большевик на перекрестке ул. Гетьмана и пр-та Победы. «Эстакада расширится до 6 полос. Это решит проблему постоянных пробок в этом месте, которые образовываются в первую очередь из-за того, что шесть полос, подходящих к мосту, перестраиваются в четыре», - говорит директор института Владимир Воробьев. Строительство развязки потянет на 150 млн грн., еще столько же необходимо потратить на снос цеха, который давно не используется. «Насколько мне известно, там уже удалось достигнуть договоренностей, и завод дал добро на снос своего здания для строительства развязки», - сказал нам Глинский.


В транспортной комиссии Киеврады собираются рассматривать другой проект - трехуровневой развязки с реверсивным разделительным кольцом, как в Европе. Автор проекта, Виктор Петрук, считает, что преимущество его варианта - высокая пропускная способность, от 19 до 22 тыс. автомобилей в час (сейчас 7,5—8 тыс). «Кроме того, коэффициент аварийности, по сравнению с клевером, в нашей развязке ниже, также для строительства развязки не требуется сносить цех Большевика, памятник архитектуры», - считает Петрук. По этой развязке, говорит автор, можно ехать в любом направлении: выполнять левый поворот с пр-та Победы на Гетьмана, правый поворот с ул. Довженко на пр-т Победы, разворот на пр-т Победы в сторону центра. Правда, в Киевдормостпроекте называют альтернативу красивой картинкой.

Источник: газета Сегодня


Теги:

Статьи по теме


Мы в соцсетях

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK