У Киевской крепости хотят отобрать кусок земли

У Киевской крепости хотят забрать часть земли в районе Лысой горы (ул. Саперно-Слободская, 78) для реконструкции транспортного узла и строительства подъездов к Южному мосту.

У Киевской крепости хотят отобрать кусок земли


Об этом заявил новоиспеченный депутат парламента Александр Бригинец, к которому обратились сотрудники музея, получившие письмо от Дирекции строительства дорожно-транспортных сооружений Киева с просьбой согласовать такое решение. Якобы в том месте необходимо построить подпорную стенку, для чего нужно срезать часть горы размером в 1 га.

Читайте также: Зима на Крещатике: Зооуголок, луна-парк и фестиваль шоколада

В самой же Дирекции утверждают, что все не совсем так и никто исторический памятник разрушать не собирается. «Нам нужно всего-то метров 100 длиной, мы должны построить там подпорную стену высотой в метр. Никаких объектов на этой территории нет, там зеленая зона, которую уже давно превратили в свалку. Там валяются даже старые телевизоры, компьютеры и холодильники. Почему-то это музей не волнует», - сказал газете Сегодня заместитель директора Дирекции строительства дорожно-транспортных сооружений Киева Николай Васильцов.

Напомним, что Киевская крепости была построена в середине XIX века и предназначалась для охраны Киева. В случае захвата крепости неприятелем ее можно было легко затопить. В советское время здесь располагалась радиоглушилка. Сейчас по остаткам крепости и ее подземным ходам водят экскурсии.

 


Теги:

Статьи по теме


Мы в соцсетях

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK