На выходных в Пирогово поют казаки, ткут и вышивают

9-10 июня в Национальном музее народной архитектуры и быта Пирогово пройдут два праздника - День ткачества и вышивки и фестиваль казаческой песни Казаческие клейноды.

На выходных в Пирогово поют казаки, ткут и вышивают


День ткачества и вышивки.

В празднике примут участие народные мастера, художники, промышленные объединения, работающие в отрасли современного ткачества и вышивки. Посетителям представят множество одежды и текстильных изделий с орнаментами и вышивкой.
9 июня будет работать ручной ткацкий станок, на котором все желающие смогут попробовать себя в роли ткачей.
10 июня в помещении церковной школы пройдет семинарское занятие на тему Символика украинского орнамента.

Фестиваль казаческой песни и искусств Казаческие клейноды на Певческом поле.
10 июня впервые в музее пройдет конкурс на лучшую вышиванку среди посетителей. Конкурс пройдет с 12-00 до 15-00, после чего состоится награждение победителей.
Во время самого фестиваля пройдут мастер-классы по разным видам искусства и казаческого спорта, конкурсы по приготовлению казаческих блюд с угощением участников праздника и заключительный концерт с участием лауреатов фестиваля и известных артистов Украины.

В дни проведения обоих праздников на разных площадках будут проходить концерты с участием фольклорных коллективов, приглашенных из разных областей Украины, будет организована выставка-ярмарка изделий народных мастеров, а танцевальный ансамбль музея предложит всем желающим уроки тацев.


 



Статьи по теме


Мы в соцсетях

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK