Рейв-эра: главные альтернативные тусовки Киева

Ночная жизнь в столице переживает революцию: количество новых альтернативных вечеринок зашкаливает. Мы собрали для вас самые интересные события, которые стоит посетить.

Рейв-эра: главные альтернативные тусовки Киева

 

Схема

Где: Киностудия им. Довженко.
Ближайшая тусовка: 16-17 сентября.
Цена: 250 грн.

Несколько лет назад диджей Слава Лепшеев решил организовать вечеринку, на которой будет играть та музыка, которая нравится ему, а именно новое, прогрессивное техно. Тогда, в 2014 году, после событий в стране ночная жизнь Киева была фактически нулевой, поэтому Схема быстро обзавелась богатой аудиторией: хипстерами в одежде из секонд-хенда на Лесной и людьми, активно ностальгирующиими за рейвами конца 80-х. Кстати, популярность тусовки быстро распространилась в узких кругах, и известный европейский канал i-D даже снял о ней документальную короткометражку.

Rhythm Büro

Где: Киностудия им. Довженко.
Ближайшая тусовка: 9-10 сентября.
Цена: 299-450 грн. 

Серия тусовок Rhythm Büro началась в марте 2015 года, поначалу ориентируясь исключительно на локальный формат. За два с половиной года свои сеты здесь успели отыграть французские, американские и голландские техно-звезды (ZadigEric CloutierArtefakt и другие). Более того, вечеринки Rhythm Büro проходили не только в Киеве, но и в Праге, Париже и Москве. Закрепленной локации за тусовкой нет, однако организаторы всегда ориентируются либо на open-space, либо на заброшенные склады/заводы. 

Технология

Где: GAVANЬ скейтпарк, Plivka, Mezzanine.
Ближайшая тусовка: дата неизвестна.
Цена: от 150 грн.

Основателем этой андеграундной тусовки является диджей и продюсер Gleb Terawax, который пишет музыку под псевдонимом Polygon 42. Посторонние на эту вечеринку заглядывают нечасто, однако те, кто хоть раз рискнул, в основном продолжают посещать эту металлическую техно-тусовку. На ивентах из диджеев играли Zakat95, Recid, Clasps, Zolaa, Polygon 42, Acid Express и другие.

ШЩЦ

Где: Plivka.
Ближайшая тусовка: 30 сентября.
Цена: 100-250 грн.

Изначально на тусовках ШЩЦ должна была играть группа из трех диджеев, однако организатор Богдан Конаков все-таки взял подготовку сетов на себя. Особенность ШЩЦ - это два танцпола: на одном играет танцевальная музыка, на другом - нет. Именно с помощью такого баланса вечеринку посещают порой совершенно разнокалиберные личности. Раньше ШЩЦ проходила в андреграундном клубе Otel' и даже в баре Хвильовий. Кстати, на одной из последних тусовок свой сет отыграл основатель Схемы диджей Слава Лепшеев. 

Osnova

Где: Jugendhub.
Ближайшая тусовка: 30 сентября.
Цена: в среднем 150 грн.

За два года существования Основы состоялось уже 17 вечеринок. На тусовках играют Honky Tonky, Яна ВYDCTOK, Zolaa, Sasha Zlukh, Recid и другие диджеи. Танцуют под музыку в духе современных альтернативных тусовок - жесткое, цифровое, бетонное техно. Иногда Osnova длится больше суток. 

Оксана

Где: Izone.
Ближайшая тусовка: дата неизвестна.
Цена: до 150 грн, Свободные пульты - бесплатны.

Оксана! - клуб на первом этаже бывшего Судоремонтного завода, где расположилось пространство Izone. Первый концерт в Оксане! назывался Рабочие места: в зале было темно, три диджея имели свои мини-сцены, и когда кто-то из музыкантов решал начать играть, он включал над собой электрическую лампочку, а доиграв, выключал ее. Импровизацию в клубе только приветствуют: иногда здесь организовывают Свободные пульты, на которых каждому желающему дается 15 минут на демонстрацию своей музыки.

Гладилка

Где: под Рыбальским мостом.
Ближайшая тусовка: дата неизвестна.
Цена: вход бесплатный.

Единственные рейвы нашей подборки с бесплатным входом под названием Гладилка пришли или, точнее, приплыли в Киев прямиком из Одессы. Создатель концепции вечеринок и дизайнер Александр Горенюк считает, что проект Гладилка находится на стыке урбанистики и культуры. Кстати, название тоже весьма символично: еще на самой первой тусовке, до начала которой оставалось очень мало времени, не было подходящей техники, поэтому Горенюк притащил гладильную доску и установил там диджейский пульт. Не пафосно. Свежо. Задорно.


Теги:

Статьи по теме


Мы в соцсетях

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK