Главные события сентября: Гогольfest и Де кіно?

Традиционно перечисляем самые важные события предстоящего месяца.

Главные события сентября: Гогольfest и Де кіно?

Концерты

Концертный  сентябрь начинается уже 2-го числа, когда на территории Киево-Печерской лавры состоится концерт классической музыки между Успенским Собором и лаврской колокольней. Дирижирует Дмитрий Яблонский, играет симфонический оркестр Виртуозы Киева, поет хор Думка.

16 сентября на крыше Roof выступит прибалтийская птица Алина Орлова. В этот же день в КВЦ Парковый отыграют немецкие электронщики Booka Shade. Как альтернативный вариант - концерт ТНМК на Крыше в клубе Beletage.

20 сентября впервые в Киеве отыграет концерт поп и R&B-певица Azealia Banks в клубе Sentrum.

29 сентября в столицу возвращается Кровосток. Концерт планируется в клубе Атлас, так что готовьтесь.

30 сентября электронный музыкант и продюсер чилийского происхождения Николас Джаар выступит в Киеве с сольным концертом, который пройдет на киностудии им. Довженко.

Кино

Главные события сентября: Гогольfest и Де кіно?
Главные события сентября: Гогольfest и Де кіно?

Сентябрь приготовил немало удачных кинопремьер. Мы выбрали самые стоящие из них.

7 сентября выходит в прокат ужастик по одноименному роману Стивена Кинга Оно/It, где ужасный маньяк-клоун преследует и убивает детей. В этот же день обязательно идите на новый фильм Стивена Содерберга Удача Лохана/Logan Lucky про двух недалеких братанов в лице Ченнинга Татума и Адама Драйвера, которые, заручившись поддержкой профессионального подрывателя банковских хранилищ в лице Дэниела Крэйга, решили устроить ограбление века.

14 сентября на большие экраны возвращается Даррен Аронофски со своим новым триллером мама!/mother!, что рассказывает о безмятежной жизни пары Хавьера Бардема и Дженнифер Лоуренс, чье мирное существование превращается в кошмар после визита непрошенных гостей.

Читайте также: Главные фильмы этой осени.

21 сентября все обязательно идут на Золотую пальмовую ветвь этого года - сатирическую комедию Рубена Эстлунда Квадрат/The Square о современном искусстве. Тогда же выходит смешной до колик полнометражный мульт Lego. Ниндзяго Фильм/The Lego Ninjago Movie. И конечно же, никак нельзя пропускать сиквел шпионского экшна Kingsman: Золотой круг/Kingsman: The Golden Circle, где знакомые нам агенты секретной службы вынуждены сотрудничать с американскими коллегами.

28 сентября стоит обратить внимание на две картины. Первая - комедийный триллер Аркадия Непыталюка Припутни о всех прелестях жизни глухого украинского села. А триллер Коматозники/Flatliners заставит некоторых уверовать в потусторонние миры и путешествие между ними.

Выставки

Главные события сентября: Гогольfest и Де кіно?
Главные события сентября: Гогольfest и Де кіно?

28 сентября после летнего перерыва Мыстецкий арсенал открывает Фестиваль молодых украинских художников, основателем которого является Министерство культуры Украины. Всего в конкурсе примут участие 68 артистов и коллективов. Отобранные проекты будут экспонироваться в арсенале и публичном пространстве города.

Театр

Главные события сентября: Гогольfest и Де кіно?
Главные события сентября: Гогольfest и Де кіно?

8 сентября Алексей Горбунов вместе со своей музыкальной группой Грусть пилота представит программу Революция творчества, где расскажет о свое творческом пути.

9 сентября театр Маскам Рад покажет постановку сказки Маленький принц Антуана де Сент-Экзюпери в Киевской крепости.

Фестивали

Главные события сентября: Гогольfest и Де кіно?
Главные события сентября: Гогольfest и Де кіно?

В первый месяц осени количество фестивалей запросто может соревноваться с количеством кинопремьер, причем даже выиграть.

Так, 2-3 сентября на ВДНГ пройдет ежегодный Craft Beer Fest в павильоне №3. Музыкальное сопровождение от групп O'Hamsters и Табула Раса. Билеты - 100 грн.

С 7 по 17 сентября ежегодный фестиваль Гогольfest будет отмечать свое 10-летие. Мероприятия состоятся на трех самых креативных киевских локациях - новой Сцене 6 в Национальной киностудии им. А. Довженко, на ВДНХ и в нашумевшем Театре на Подоле. В программе феста, как обычно, выступления альтернативных театров, инсталляции, графика, кино, музыка и танцы.

10 сентября идем в Пассаж на Крещатик,15, где устраивают Kyiv Flower Market. 16 сентября стоит заглянуть на арт-завод Платформа на барахолку Книжный Кураж Базар, в программе которой не только распродажи старых и новых книг, но и литературные чтения, спектакли, творческие встречи с авторами, мастер-классы и воркшопы.

16-17 сентября на арену вернется Don't Take Fake в обновленном формате. Место встречи Центр Торонто-Киев.

Главные события сентября: Гогольfest и Де кіно?
Главные события сентября: Гогольfest и Де кіно?

17 сентября все желающие могут присоединиться к Осеннему велопараду Ретро Круиз и прокатиться по улицам города в красивом наряде и даже принять участие в секретной ретро-вечеринке.

А теперь, что касается 23-24 сентября. Во-первых, уже накануне 22 сентября стартует фестиваль короткого метра Де кіно? на киностудии Film.ua, куда будет свободный вход. Вы главное доберитесь до Закревского, 22. Во-вторых, в субботу 23-го в клубе Sentrum снова состоится Kyiv Vinyl Music Fair - всеукраинский слет коллекционеров виниловых пластинок. Дальше в эти же дни на арт-заводе Платформа пройдет еще один фестиваль Уличной еды, посвященный локальным фермерским продуктам. Если будет мало еды, стоит попасть на ВДНГ, где намечается Фестиваль сыра - Cheese Awards Day, куда съедутся сыровары со всей страны.

Главные события сентября: Гогольfest и Де кіно?
Главные события сентября: Гогольfest и Де кіно?

28 сентября в Киеве пройдет ежегодный Манхэттенский фестиваль короткометражек, где зрители смогут проголосовать за лучший по их мнению фильм и повлиять на общий итог результатов, которые огласят уже в Нью-Йорке. В этот же день в Довженко-центре стартует Международный фестиваль актуальной анимации и медиа-искусства Linoleum Animation Festival 2017, который продлится до 1 октября.

Ну и на десерт, 30 сентября всех приглашают на 9-й Kyiv Food and Wine Festival, который, по многочисленным просьбам, снова пройдет на тему сыра и вина с давкой винограда, тематическим забегом, дегустациями и всевозможными лекциями и мастер-классами.


Теги:

Статьи по теме


Мы в соцсетях

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK